С 19 августа на территории Тамбовской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие по предупреждению совершения всех форм мошенничества. С начала года более 800 жителей региона стали жертвами различного рода аферистов и потеряли свои сбережения. Вчера, 21 августа, в органы внутренних дел поступило два заявления от обманутых граждан.

В первом случае 60-летняя жительница Котовска лишилась по своей доверчивости 300 тысяч рублей. Люди, представившиеся службой безопасности банка, сказали ей по телефону о попытках завладения ее сбережениями с банковской карты. Женщина, недолго думая, перевела частями 300 тысяч рублей на несколько указанных собеседником электронных кошельков, принадлежащих посторонним лицам. Через некоторое время после разговора котовчанка обратилась в полицию. Сейчас проводится проверка.

Во втором случае преступникам отдала деньги 40-летняя сотрудница энергетической компании города Тамбова. Сценарий был тот же: звонок, извещение о попытке неизвестных завладеть деньгами с корпоративной банковской карты. Предоставили предоставления доступа к карте со счета предприятия списалась 1,9 миллиона рублей. После обращения в полицию городское следственное управление УМВД возбудило уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ «Кража». Устанавливается круг лиц, причастных к хищению средств.

Во время проведения профилактической акции сотрудники полиции вместе с общественниками предупреждают граждан по месту жительства и связываются по телефону с людьми, разместившими свои объявления на сайтах с объявлениями, по поводу контакта с мошенниками. Особое внимание уделяется пенсионерам.

Полицейские размещают профилактические листовки в самых посещаемых местах: на автобусных остановках, станциях, транспорте, терминалах оплаты услуг, в торговых площадках, центрах по оказанию госуслуг. Сотрудники правоохранительных органов проводят встречи и раздают листовки в трудовых коллективах предприятий всех форм собственности.

Если преступление уже произошло, сотрудники полиции настоятельно рекомендуют сразу же обращаться в ближайший отдел внутренних дел. Для раскрытия преступления по горячим следам.

Антон Веселовский