Депутату Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёму Александрову поступил ответ из регионального управления по охране окружающей среды и природопользования. Он касается проблемы расчистки реки Студенец и недопущения затопления жителей домов на улице Степана Разина.

Из документа последовало, что разрешение ситуации входит в компетенции как органов местного самоуправления, так и структур органов исполнительной власти, само Управление готово выступить с инициативой.

«Для принятия необходимых мер направлено письмо главе администрации города Тамбова Тамбовской области. В свою очередь, Управление готово выступить инициатором предложений в Росводресурсы по включению мероприятия, направленного на снижение негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении реки Студенец в г. Тамбове, после установления границ зон затопления, подтопления территории, прилегающей к реке Студенец в г. Тамбове, в соответствии с Правилами определения границ затопления, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 №360», — сообщает Управление.

Артём Александров направил депутатское обращение в Управление с просьбой получить детализацию мероприятий в рамках реализации инициативы, а также провести рабочие совещания с участием администрации города Тамбова для координации усилий в рамках проведения работ по расчистке русла реки Студенец.

Напомним, Студенец разливается не первый год. Последний подобный прилив случился в июне, когда вода подошла не только к домам, но в жилища.

«По-хорошему администрация города должна бить в колокола и добиваться решения вопроса, а не занимать отстранённую позицию, точнее, попустительствовать в дальнейшей застройке берега реки Студенец и не принимать действенных мер в рамках своих полномочий», — считает Артём Александров.