В редакцию издания «ПРАВО68» обратились жильцы дома № 82 по ул. Мичуринская города Тамбова по вопросу, что они не могут найти представительство своей управляющей компании УК «Новый век», которое расположено в жилом доме.

Корреспондент «ПРАВО68» попытался найти представительство УК «Новый век» и получилось это сделать с трудом, поскольку на входе в многоквартирный дом никакой информации об управляющей компании не содержится – ни табличек, ни объявлений. Опрос жильцов дома показал, что им также неизвестно о том в каком помещении располагается представительство УК «Новый век».

Найти представительство стало возможным лишь после получения соответствующей информации в госжилнадзоре. Оказывается оно расположено в квартире № 62. Постучавшись в квартиру, корреспонденту открыл дверь собственник помещения:

— Я – инвалид, и поэтому тут каждый день нахожусь, вот мы и решили заключить договор об аренде. Заключили мы его 1 марта и на три месяца – то есть, до мая. Информация о том, что здесь находится представительство, должна здесь, перед входом в квартиру висеть – но она тут отвалилась, так что я её сейчас опять повешу, — сказал Дмитрий.

Согласно графику, представительство принимает посетителей только по субботам, с 10:00 до 15:00. По мнению жильцов дома, представительство управляющей компании было номинально открыто с целью соблюдения требований закона, фактически это не полноценный офис компании, а жилая квартира.    

Напомним, в мае 2022 года руководителя УК «Новый век» подозревали в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). При этом УК «Новый век» имел задолженность за коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями – так, задолженность тамбовскому филиалу ПАО «Квадра» превышала 1 миллион рублей.