Управляющие компании в городе Тамбове продолжают уклоняться от исполнения своих обязательств. Недавно жители по ул. Мичуринской, 120 жаловались на неприятный запах канализации, а управляющая компания в ответ заявила, что «всё у нас прекрасно». Однако это не единственная компания, которая не совсем должным образом подходит к своей работе, в Тамбове таких немало.

К депутату Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёму Александрову обратились жители города с жалобами на деятельность управляющих организаций. По словам горожан, функции УК свелись к сбору денег и выполнению минимуму (а то и вовсе нуля) работ.

Большие проблемы наблюдаются в доме №1 по проезду Энергетиков. Там случилась авария, прорвало канализационный стояк. Жители ждали помощи двое суток. На звонок Артёма Александрова в УК «Центральная» ему ответили, что помощь придёт, когда освободится слесарь. Вот только согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений должны устраняться немедленно. В УК «Центральная» сначала ссылалась ещё и на то, что всему винной грунтовые воды, но в конечном итоге признали, что проблема заключается в системе водоотведения и приступили к ремонтным работам.

Ранее УК «Центральная» принадлежала Вячеславу Бетину и называлась «УЖК», потом ее переименовали в ООО «Управдом 68» и сейчас — в «УК Центральная», но отношение к жилищному фонду, а главное —  к жильцам осталось прежним и оно далеко от идеала.

На ул. Интернациональная, 56 протекает кровля многоквартирного дома, жителей постоянно заливает. Самих жителей управляющая компания посылает в Фонд капитального ремонта Тамбовской области, ссылаясь на то, что текущий ремонт здесь не поможет. При этом согласно требованиям действующего законодательства (статьи 161, 162 Жилищного кодекса РФ), управляющая компания несёт ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

В ситуации на ул. Интернациональная, 56 предстоит разобраться. Пока каких-либо действий от ООО «ЖК ТИС» не следует. Артём Александров направил жалобу в Управление жилищного государственного надзора Тамбовской области.

Фото на превью — залитие в доме № 56 по ул. Интернациональная