Один из жителей города обратился к Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области  по вопросу сбора твердых коммунальных отходов на улице Айвазовского города Тамбова. По действующим санитарным нормам и правилам, точка сбора мусора должна располагаться на расстоянии не менее 100 метров от жилых домов, однако на улице Айвазовского её не было вообще.

Такое положение дел весьма неудобно для жителей, и Уполномоченный порекомендовал администрации города создать место сбора отходов на пересечении улицы Айвазовского и  1-го Балашовского переулка. Поскольку именно на администрацию органа местного самоуправления возложена обязанность устанавливать места сбора ТКО в соответствии с санитарными правилами, а также решать иные вопросы в области обращения с отходами, отнесенные действующим законодательством

Совместно с представителем администрацией города и региональным оператором (АО «ТСК») было проведено комиссионное обследование автомобильной дороги указанных улиц. Его результатом стало решение о создании дополнительной площадки для сбора мусора на пересечении улицы Айвазовского и  1-го Балашовского переулка. Там, как и в остальных пунктах, сбор мусора будет осуществляться  с помощью специализированной техники.

Анфиса Немтинова