С каждым днём социально-экономическая ситуация по всей стране продолжает ухудшаться. На фоне практически ничем не сдерживаемого роста цен, реальные доходы населения снижаются, а безработица приобретает новые масштабы.

По словам депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артема Александрова граждане и предприятия реального сектора экономики ждут от руководства страны и Тамбовской области не просто разовых мер поддержки, а эффективной программы поэтапного выхода из сложившегося кризиса, который уже в полной мере грозит обернуться катастрофой.

В нашем регионе ситуация с занятостью плачевная, а по доходам по данным за прошлый год Тамбовская область отстаёт от Липецкой на 16,0%, от Курской — на 16,1%, Воронежской — на 17,3% и на 18,4 — от Белгородской. Нередко заработная плата не выплачивается своевременно. Так, с начала текущего года задолженность по заработной плате на крупных предприятиях увеличилась на 11%, достигнув 52,4 млн рублей. Нехватку рабочих мест дополняет проблема неблагоприятных условий труда, которые во многом вызваны высокой степенью изношенности используемого оборудования.

«Необходимо разработать пакет мер по сдерживанию цен и сокращению безработицы. Однако со стороны региональных и городских властей конкретных предложений, способных коренным образом улучшить ситуацию в области, так и не озвучено. Единичные заявления общими фразами о перспективах когда-то создать несколько сот рабочих мест за счёт частного капитала и отчёты областного управления труда  об увеличении МРОТ с 12792 до 13890 руб. в месяц и индексации заработной платы бюджетникам на 4%, только подтверждают отсутствие каких-либо решений этого вопроса», — убежден Артем Александров.

Пора признать, что все описанные проблемы невозможно решить без общего изменения социально-экономического курса.