По обращению депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ, Артёма Александрова УФАС по Тамбовской области проверило действия администрации города Тамбова по отчуждению земельного участка по улице Чичканова, 131А без проведения торгов на предмет соответствия антимонопольному законодательству. Речь идёт о  санитарной зоне жилого дома, где  П. Полтораченко намеревался возвести автосервис (сейчас говорят о строительстве магазина «Пятёрочка» на территории зелёной зоны). Данные планы вызвали возмущение среди местных жителей.

Изначально глава города Наталия Макаревич сообщала о продаже земли при правлении Александра Боброва, который ушёл с поста в 2015 году. Но  оказалось, что участок передали в частные руки в 2020 году.

Как выяснилось, в 2016 году администрация города Тамбова безосновательно продлевала договор аренды спорного земельного участка для завершения строительства объекта, так как строительство автосервиса не осуществлялось. Собственно, само разрешение было получено 31 октября 2019 года.

«Вопрос можно было закрывать еще четыре года назад, но, видимо, нужным людям в администрации города занесли, чтобы они провернули незаконную сделку», — комментирует ситуацию Артём Александров.

В настоящем  времени – в  2020 году –  администрацией города Тамбова необходимость предоставления П. Полтораченко земельного участка площадью 636 кв.м. по договору купли-продажи без проведения торгов обоснована не была. Кстати, сама территория  в семь раз больше площади «построенного автосервиса».

 «У администрации города Тамбова отсутствовали основания для предоставления П. Полтораченко рассматриваемого земельного участка большей площадью, чем это необходимо, без проведения торгов, предусмотренных ЗК РФ», — следует из ответа регионального УФАС.

Артём Александров считает, что участку, переданному в частные руки незаконно, следует вернуть первозданный вид. Обратил внимание депутат-коммунист и на позицию администрации.

«Правда, по первому пункту истек срок давности, застройщики не дураки — выждали время. По второму пункту заинтересованное лицо может признать недействительным договор купли-продажи земельного участка под объектом недвижимости лишь в судебном порядке. Поэтому в очередной раз обращаюсь к главе города Тамбова Наталии Владимировне Макаревич о необходимости принять меры по расторжению договора купли-продажи земли и восстановлению в прежнем виде земельного участка, как этого желают местные жители. Хватит ходить вокруг да около, пора администрации выбрать сторону, на чьей она стороне, пока все ранее предпринимаемые незаконные действия городских чиновников были в интересах отдельных лиц, а не горожан», — утверждает Артём Александров.