На днях в сети Интернет была размещена видеозапись, на которой мужчина испортил памятник в парке Воинской славы города Котовска. Речь идёт о мемориале, установленному в память о жертвах войны в Афганистане и локальных конфликтов.

Происшествие случилось поздно вечером 22 марта. Видеокамерами было зафиксировано, что мужчина отламывает ветки от дерева  – части мемориальной композиции – и откладывает их в сторону. После изучения видео в Тамбовском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Тамбовской области организовали процессуальную проверку на предмет наличия в действиях мужчины состава преступления по статье 243.4 УК РФ («Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы»).

Личность человека, повредившего монумент, уже известна. Им оказался 39-летний участник боевых действий в Чеченской республике, ранее судимый. Предположительно, во время порчи мемориала мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время ожидается принятие процессуального решения. Мужчине могут штраф, принудительные работы или лишение свободы.