Из-за неиспользования земельного участка по назначению управление  Россельхознадзора по Тамбовской и Рязановской областям изымает его у Зураба Шамояна. После процедуры изъятия территорию выставят на продажу.

Речь идёт об участке 26,24 га в селе Сурава Тамбовского района, который предназначался для сельскохозяйственного производства. Однако территорию попросту захламили и сделали местом склада отходов производства животноводческой фермы.  С 2014 года по результатам проверок за нарушение земельного законодательства  Зураба Шамояна привлекали к административной ответственности, собственнику выдавались предписания.  На протяжении нескольких лет Зураб Шамоян не приступал к исполнению требований по защите и охране почв, обязательные земельные работы им не реализовывались.

Коренным образом вопрос стали решать с декабря минувшего года.  Управление  Россельхознадзора обратилось в Комитет по управлению имуществом Тамбовской области, представив результаты контрольных мероприятий. Далее исковое заявление последовало уже от Комитета – дело рассматривал Тамбовский районный суд. В храме Фемиды решили, что участок необходимо изъять.

Фото: iStock