Согласно постановлению администрации Тамбовской области от 3 апреля 2020 №264, с 6 апреля учебные заведения начнут работать в дистанционном режиме. Обучение будет происходить в режиме онлайн с применением электронных образовательных ресурсов. Новшество затронет школы, колледжи и вузы.

В связи с изменениями школьные уроки сократят по длительности. Для удобства и недопущения перегрузки онлайн- и офлайн-форматы уроков будут чередоваться.  Кроме того, школы будут использовать цифровые образовательные платформы, рекомендованные Министерством просвещения РФ. На данных ресурсах можно найти онлайн-уроки, задания для закрепления изученного материала.

Инструкции по дистанционному обучению и расписание размещены на сайтах школ и «Дневнике.ру». Родителям рекомендуется ежедневно оповещать классного руководителя о готовности детей к проведению занятий в дистанционном режиме.

Для тех школьников,  у которых нет Интернета, учителя разрабатывают индивидуальные маршрутные листы. В них указаны  материалы, с которыми необходимо ознакомиться: параграф учебника, произведение, задание из учебника, на контурной карте, по предложенному разработанному материалу.

В сельских территориях начинает работу специальная служба доставки – «Дежурный курьер». Её задача — осуществлять обмен материалами между обучающимися и учителями.

Так как дистанционное обучение введено во всех регионах России, возможны технические сбои в работе образовательных ресурсов. По возникающим вопросам дистанционного обучения можно обратиться на круглосуточную горячую линию управления образования и науки области: 8 (475 2) 79 23 54.

Анфиса Немтинова