В своём отчёте о результатах работы за 2021 года глава городской администрации Максим Косенков сообщил, что на развитие присоединённых к Тамбову посёлка Первомайский и вошедшего в него Майского денег у города нет. «Вложить туда надо десятки миллионов рублей, чтобы из деревни сделать город», — заявил Косенков.

Территории, о которых идёт речь, прилегают к северной части города Тамбова. Майский когда-то относился к деревне Красненькая, и был выделен из неё, а позднее включён в состав посёлка Первомайский. В апреле текущего года их присоединили к городу Тамбову, и теперь посёлок Первомайский и Тамбов вместе составляют городской округ.

Однако это присоединение, как выяснилось, влечёт за собой массу проблем, решения которых у городских властей нет.

«Это и отсутствие дорог или плохое состояние имеющихся, и практически полное отсутствие освещения, а также всей внешней социальной инфраструктуры, которая должна быть уже сегодня, когда мы говорим, что территория принадлежит городу», — пояснил в своём отчёте глава городской администрации.

Общая площадь территорий превышает пятьсот гектаров, большая часть из которых застроена малоэтажным жильём. На одно строительство дорог необходимо огромное количество средств. В 2021 году на эти цели было выделено 143 млн рублей, которых хватило на 3 км улиц, но ещё необходимо положить более 20 км. Бюджет Тамбова к этому явно не готов.

Лидер фракции КПРФ в Тамбовской городской Думе Артём Александров  утверждает, что проблемам на этих территориях уже не один год. В частности, жители Первомайского и Майского обращались по вопросам водоснабжения, водоотведения и состояния дорог.

«Одномоментно силами городского бюджета проблемы действительно не решить — например, по многим грунтовым улицам там сейчас не проехать, нужно асфальтирование территории. Но городские власти могут оперативно поставить объекты на учет и пробивать средства на инфраструктуру на областном и федеральном уровне. Микрорайон страдает от ее отсутствия уже долгие годы. Я поднимал этот вопрос на предпоследнем заседании, но мне сказали, что вопрос в стадии проработки, и сроков не назвали», — сообщил депутат изданию «Коммерсантъ Черноземье».

Власти города заявляют, что будут искать решение совместно с администрацией области.