Как было ожидаемо, после присоединения территорий трёх сельсоветов к городскому округу Тамбову, у местных жителей начали отнимать сельские льготы, несмотря на все заверения властей, что за территориями сохранится статус сельских поселений, а у граждан останутся все льготы. По крайней мере, об этом заявляют сами «новые» горожане.

Учителей и врачей, проработавших более 10 лет в сельской местности, стали лишать сертификатов на получение жилья. Анна Штанг опубликовала на своей странице ответ заместителя главы региона, министра сельского хозяйства Тамбовской области А.Ю. Сытовой о том, что теперь присоединённые к областному центру территории, сельскими не являются, а стало быть, сельские льготы и программы на них больше не распространяются.

Об этом предупреждали в своё время региональные и муниципальные депутаты от КПРФ. В частности, неоднократно писал и говорил на встречах с гражданами депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров. Однако на его выступление в Покрово-Пригородном, в котором Артём Романович озвучил возможные риски, глава администрации Тамбова Максим Косенков назвал его популистом, публично обещая, что все льготы за жителями сохранятся, всё будет сельским, зато инфраструктура будет городской. За проведённую встречу по аналогичному поводу в п. Строитель депутата Александрова оштрафовали, якобы за несоблюдение антиковидных ограничений, о чём ранее писало издание «ПРАВО68».