Росалкогольрегулирование (РАР) лишил лицензии крупного производителя спирта на Тамбовщине — АО «Биохим». Согласно пока ещё действующим нормам минимальная загрузка мощностей таких предприятий должна составлять не менее 70%. Однако у «Биохима» во втором квартале текущего года этот показатель оказался равным 69,1%. Часть экспертов отрасли полагают, что причиной аннулирования лицензии мог стать корпоративный конфликт.

Как бы то ни было, нормы о минимальной загрузке предприятий давно устарели, считают специалисты, так как вводилась во избежание производства спирта вне отчетности. «Такая мера борьбы с нелегальной продукцией сейчас неактуальна», — прокомментировал ситуацию изданию «Ъ» директор Центра исследования федеральных и региональных рынков алкоголя ЦИФРРА Вадим Дробиз.

Причиной снижения показателей компания называет повышение цен на сырьё, отказ в выдаче кредитов и нехватка средств для необходимого обновления оборудования. Несмотря на это, в планы компании входили расширение спиртохранилища, приобретение спецтехники и модернизация железнодорожных путей.

История АО «Биохим» ведёт своё начало от Анисьевского винокуренного завода, основанного в 1877 году. Предприятие производит этиловый ректификованный, денатурированный, абсолютированный спирты, головную фракцию этилового спирта, жидкую двуокись углерода, а также органическое удобрение «Барда мелассная». Остановка производства из-за проблем с лицензией может повлечь за собой сокращение 150 сотрудников  неисполнение обязательств, в том числе по гособоронзаказу. Убытки за две недели простоя составят 45 млн рублей.

В настоящее время дело рассматривается в Арбитражном суде Тамбовской области. Обоснование позиции компании суд учёл: «установление факта соответствующего нарушения само по себе еще не является безусловным основанием аннулирования лицензии», и принял обеспечительные меры по обоим искам, приостановив действие решений РАР относительно лицензии на производство, хранение и поставки этилового спирта во внесудебном порядке.