Житель Тамбова сообщил о том, что его автомобиль BMW арестовали и изъяли судебные приставы-исполнители. Это произошло 2 июля 2021 года и уже на следующий день люксовую иномарку продали по сниженной цене (за 373 тысячи, в то время как рыночная цена авто – около 1 млн рублей). Реализация автомобиля проходила, предположительно, на основе сфальсифицированного отчёта об оценке ТС.

–  2 июля 2021 у меня был изъят автомобиль в рамках исполнительного производства, которое было в отношении меня, то есть я формально являлся должником. Сумма задолженности составляла 154 000 рублей. Эта задолженность образовалась в результате того, что было совершено ДТП, в котором я не виноват, на месте которого меня даже физически не было. Тамбовская судья написала, что я управлял автомобилем, но в это время я находился в другой области и у меня есть доказательства, которые у меня суд не принял, –  сообщил заявитель в ходе беседы с «ПРАВО68».

При этом, как утверждает тамбовчанин, изъятие происходило не совсем законным образом. «Я находился на шиномонтаже, подъехала служебная машина, вышла судебный пристав, потребовала ключи, документы», — говорит он. Уже в кабинете приставов начался процесс оформления документации, который был, по мнению заявителя, нарушен. «Диктофонная запись всего этого процесса есть. Посторонний мне человек в этой ситуации доминировал, указывал, что и как делать», — утверждает заявитель.

В ситуации есть большое количество «подводных камней», много несостыковок, что подтверждается доказательствами тамбовчанина. По объективным причинам, мы не можем упоминать большую часть информации, ровно так же, как и фамилии всех участников процесса и названий учреждений – судов и прочее. Однако некоторые моменты осветить представляется возможным.

Например, что пристав приехала в магазин к мужчине, сама осмотрела автомобиль и сама же оценила состояние как «удовлетворительное» (вероятнее всего, делая это намеренно, чтобы в дальнейшем задёшево реализовать иномарку знакомым). От просьб уточнить, в чём вообще дело, что за ДТП, долги и почему арест проходит именно так судебные приставы всячески «отмахивались» и не рассказывали по существу. По словам мужчины, приставы утверждали, что автомобиль не продан (хотя его реализовали на следующий же день после ареста), просили оплатить все долги, и обещали вернуть иномарку.

Как рассказывает тамбовчанин, возможно, существует преступная группа, которая занимается продажей автомобилей, арестованных судебными приставами-исполнителями по заниженным ценам. Все свои доказательства он подкрепляет видеозаписями, скриншотами и документами. Мужчина сообщил «ПРАВО68», что он обращался и в прокуратуру, и в следственный комитет, однако результатов это пока никаких не дало.

Фото: ФСПП