Ещё одно дело, связанное с бывшим руководителем регионального УФНС, рассмотрели в Моршанском районном суде. Экс-начальницу признали виновной в совершение преступлений, предусмотренных статьёй 290 УК РФ («Получение взятки»).

Незаконное вознаграждение Любовь Кругова получила ещё во время службы в налоговых органах. Речь идёт о земельном участке площадью 18203 кв. метра, а также здании в 150 кв. метров и гаражом  общей площадью 68,9 кв. метров (ранее они принадлежали руководителю одной из организаций).

Как оказалось, имущество, находящееся в районе села Мутасьево Моршанского района, было оформлено на родственника супруга экс-начальницы. Таким образом, Любовь Кругова пыталась скрыть сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Поскольку незаконное вознаграждение было получено для совершения действий в интересах взяткодателя и противоречит закону, в прокуратуре и суде сочли сделку ничтожной. Последствия наступили по статье 167 ГПК РФ, в которой указаны случаи взыска полученного по сделке.

Исковые требования прокурора удовлетворены. После вступления приговора в законную силу помещение и гараж будут обращены в доход государства.

Напомним, за получение взятки Любовь Кругова была осуждена в 2018 году – экс-руководитель покрывала деятельность фирм. Общая сумма взяток составила 19 млн. рублей. Однако после вынесения приговора Любовь Кругова сбежала, ранее её объявили в международный розыск.