Арбитражный суд не удовлетворил исковые требования администрации города Котовска о признании незаконным предписания федерального казначейства о возврате 111,6 млн рублей при реализации концессионного соглашения по строительству котельных.

В конце прошлого года казначейство проводило камеральную проверку использования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, который участвовал в софинансировании проекта реконструкции и строительства котельных в Котовске по скандально известному концессионному соглашению с «Компьюлинком». Об этом громком деле наше издание писало неоднократно. В ходе этой проверки и были обнаружены нарушения, Фонд потребовал вернуть «лишние» 111,6 млн рублей.

Напомним, изначально Фонд выделил на строительство шести котельных мощностью 89,8 МВт 300 млн рублей. Проанализировав цепочку договоров с субподрядчиками, казначейство обнаружило завышение стоимости оборудования на 186,7 млн рублей. В мэрии возразили, что на момент проектирования все значения стоимости определить было невозможно.

Решение суда ещё может быть обжаловано.