27 ноября прошлого года наше издание «ПРАВО68» писало о жителях станции Рада. Уже несколько десятков лет люди живут в здании старого вокзала без удобств, газа и горячей воды.  Какой-либо помощи от государства не поступает. Условия проживания казались настолько нереальными для современного мира, что темой заинтересовалась «Российская Газета» — федеральное СМИ.

Редакция «Российской Газеты» посетила станцию. В помещении, где живут люди, царит разруха и ветхость. Опасность представляют собой даже ступеньки, их материал давно прогнил. Сыплется сверху и штукатурка с потолка.  Однако самое страшное, что здание постепенно падает. Стены падают, а стёкла в буквальном смысле сыпятся из-за вибрации от проезжающих мимо поездов.

В ремонте жителям не помогают, последние работы проводились в 90-ых годах. Даже водопровод им пришлось устанавливать на свои средства. Обращение к руководству ЮВЖД никаких результатов не дало. Помогать бывшим работникам ж/д-станции, которые положили на благоустройство путей многие годы своей жизни, начальство отказалось. Приватизация также невозможна, хотя в паспорте жителей значится место регистрации «станция Рада».

Каждый день нахождения в таком здании – огромный риск. По сравнению с приездом редакции «ПРАВО68» состояние помещения в настоящее время ухудшилось. Жителям повезло, что зимой 2020 года не было суровых морозов, ведь холод проникает в здание постоянно через щели в стенах и окнах. Сменить жильё жители Рады возможности не имеют: большинство из них находится в преклонном возрасте, у части – серьёзные болезни в связи с тяжёлой работой. Среди жильцов есть и инвалиды. О каком переезде может идти речь, когда средств едва хватает на пропитание и лекарства?!

Кроме того, станция Рада является историческим местом. Её часто упоминают заграничные историки. Именно здесь во Время Великой Отечественной войны был создан пересыльный пункт и находились военнопленные немцы  и японцы. Только пока представители власти вспоминать об истории и благосостоянии людей не торопятся.