Завтра в арбитражном суде Тамбовской области состоится очередное заседание о  взыскании с АО «Рассказовский рынок» вексельного долга в размере 45 млн рублей, истцом в деле выступает Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства.

Как сообщает Telegram канал «Тамбовский юрист» завтра на заседании в Арбитражном суде Тамбовской области представители Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской возможно откажутся от взыскания многомилионного долга. Данная информация фигурирует в письме Андрея Блудова, которое он написал в адрес руководства области, в настоящее время он находится в отпуске без содержания. Предлогом для списания 45 млн рублей будет якобы невозможность рынка погасить долг, хотя по информации представителей Фонда рынок может гасить в год более чем по 8 млн рублей.

По информации Telegram канала «Тамбовский юрист» данное устное указание поступило от высокопоставленного чиновника администрации Тамбовской области. Как раз в письме и говорится, что еще в апреле 2019 года Андрея Блудова предупреждал вице-губернатор Глеб Чулков, что Фонд может получить неофициальное указание от курирующего заместителя главы администрации Тамбовской области (на тот момент был А.Н. Ганов, сейчас С.П. Юхачев) о списании долга. Суть схемы заключается в том, что некие лица после списания долга рынка в размере 45 млн рублей за счет средств Фонда посредством приватизации заполучить имущество Рынка за стоимость ниже рыночной. Сейчас 100% акций АО «Рассказовский Рынок» принадлежит комитету по имуществу администрации области.

Напомним, что весной было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество направленного на хищение имущества комплекса «Рассказовский рынок». Фигурантами дела стали вице-губернатор Глеб Чулков, руководитель  Фонда Андрей Блудов и другие лица.

 «Не исключено, что высокопоставленные рейдеры и были инициаторами дела против Чулкова и Ко, которые помешали воплотить в жизнь их преступные намерения», — сообщает Telegram канал «Тамбовский юрист».

По информации юристов знакомых с делом вице-губернатором Глебом Чулковым и руководством Фонда все варианты рисков отчуждения имущества Рынка (любыми лицами, в том числе, возможно, преступным образом) были исключены за счет заключения дополнительных соглашений. Рынок де-факто оказался в залоге у Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства, который является областной структурой.

Данная сделка была совершена в интересах администрации Тамбовской области. Суть интересов была в том, что рынок должен был деньги в АО Банк «Тамбовкредитпромбанк», а вернуть Рынок деньги не мог, но и при этом Банк не хотел больше пролонгировать кредиты. В то же время в залоге у Банка по этому кредиту было большое количество заложенных объектов недвижимости, принадлежащих муниципалитету города Рассказово, а именно здания ЗАГС, водоканала, здание суда, здание судебных приставов, а также сам Рынок.

Участники нестандартного решения сохранили социально важные объекты города Рассказово (здание суда, ЗАГСа, водоканала, здания Рынка и т.д.), которые мог забрать  Тамбовкредитпромбанк в качестве залогового имущества.

Судебное заседание состоится завтра в арбитражном суде Тамбовской области в 14.20 кабинет № 208, судья Митина Ю.Н.