Вчера на заседании Тамбовской областной Думы депутаты рассмотрели проект постановления «О поправках к проекту федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Речь идет о так называемом законе о QR-кодах в общественных местах.

 Законопроект поступил в законодательное собрание 20 декабря, а значит, есть время для учёта мнений и позиции граждан и различных общественных организаций до второго чтения, намеченного Госдумой на 18 января 2022 года. Однако спешно депутаты решили рассмотреть документ 22 декабря, причём с формулировкой в постановлении: «Не вносить поправки к проекту федерального закона №17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Руководитель фракции КПРФ в Тамбовской областной Думе Андрей Жидков дважды ставил вопрос о снятии с повестки дня вопроса законопроекта о введении QR-кодов, чтобы детально его обсудить с общественностью. Однако большинством голосов депутатов от «ЕР», ЛДПР и «Родины» вопрос был оставлен в повестке дня заседания облдумы.

В этой связи фракция КПРФ в знак протеста в полном составе покинула заседание Тамбовской областной Думы. А.И. Жидков, уходя, заявил: «Вы не оставляете нам выбора, поэтому мы напрямую обратимся к жителям Тамбовской области».