Тамбов сегодня вновь прозвучал на всю страну – новость «Медиазоны» о аресте в нашем военном гарнизоне подозреваемого в подготовке теракта подхватили многие порталы. В отношении 33-летнего сержанта Егора Метлина, проходившего службу по контракту в войсковой части 77977 (в Летке).

В распоряжении издания оказалось, в котором говорится, что военнослужащий занимал должность старшего укладчика парашютов и с 2014 года стал «активным сторонником праворадикальной националистической идеологии». Молодой человек грузил товарищей своей темой плотно: озвучивал, что надо делать с представителями неславянских национальностей, и подкидывал литературку (в том числе считающуюся экстремистской).

С января этого года, предполагает следствие, Метлин вынашивал план поджечь дом инородцев и в субботу, 27 июля, решил воплотить его в жизнь: изготовил две бутылки с зажигательной легковоспламеняющейся смесью, но был задержан. Отец парашютиста Михаил Метлин подтверждает идейную ориентацию сына, но уверен, что на такое он не мог пойти. Цитируем МЗ: «Сына задержали вместе с сослуживцем, который сотрудничал с ФСБ. По словам отца, Егора Метлина отправили в СИЗО только на основании допроса этого сослуживца, а самого коллегу отпустили на свободу. Согласно протоколу задержания Метлина, бутылок с коктейлем Молотова при нем не нашли».

Антон Веселовский

Фото: moscowalk.ru