28 января 2023 года в Тамбовской областной библиотеке имени А.С. Пушкина состоится праздничное мероприятие, посвящённое Чуньцзе — Китайскому Новому году.

Во многих странах Азии традиционный Новый год отмечается по лунному календарю, поэтому он не совпадает с западным, и его дата оказывается «плавающей». В этом году праздник весны — именно так переводится китайское название праздника Чуньцзе — отмечается в ночь с 21 на 22 января. Но празднуется он в течение двух недель, пока луна растёт. Именно по завершении всех празднеств наступает окончательная смена знака (в наступившем году это чёрный кролик).

Центр «Белый Слон» продолжает знакомить тамбовчан с культурой и традицией стран Азии, и в первую очередь, Китая. Поэтому совместно с Тамбовским региональным отделением Общества российско-китайской дружбы, при участии трёх тамбовских вузов на базе областной библиотеке сотрудники Центра организовали встречу самого главного китайского праздника.

В мероприятии  примут участие китайские студенты, творческие коллективы Тамбова и Мичуринска, преподаватели китайского языка. Кроме концерта, гостей ждёт увлекательная викторина с китайскими загадками, а любителей книг презентация литературы на китайскую тематику из фондов библиотеки. В конце все желающие смогут познакомиться с китайскими шахматами, приготовлением традиционного лакомства и даже попробовать свои силы в китайской живописи на небольших ознакомительных мастер-классах.

Начало мероприятия в 14:00, 4-й этаж, актовый зал. Вход свободный. Возрастных ограничений нет (0+)