В рамках федерального проекта «Старшее поколение» частным клиникам Тамбовской области выделят средства из бюджета. Финансирование направят на оказание помощи пожилым гражданам.

Помимо Тамбовской области, проект охватывает ещё 12 регионов. В частности, это – республики Бурятия, Мордовия, Татарстан, Алтайский край, Воронежская, Костромская, Рязанская, Самарская и Тульская области. В нём участвуют 33 медицинские организации, на поддержку граждан старше 65 лет частным учреждениям выделят более 351 млн. рублей.

Данный проект является пилотным – он стартовал стартовал в прошлом году. Уточняется, что по его условиям, медицинские организации контактируют с поликлиникой, к которой прикреплён гражданин. Например, участковый врач выписывает человеку назначение, а сотрудники частной медицинской организации оказывают требующуюся помощь. К ней относятся регулярные осмотры на дому, ведение индивидуального дневника пациента, контроль приёма лекарств, забор анализов, проведение инфузионной терапии и другие виды помощи.

Анфиса Нармацкая