Победа Александра Никитина на выборах главы администрации Тамбовской области была обеспечена за счет сельских территорий. Действующий губернатор получил 291 тысячу голосов избирателей из 427 тысяч «проголосовавших» за его кандидатуру. Именно 70% сельских голосов позволили Александру Никитину победить в первом туре выборов. Практически все сельчане в едином порыве «поддержали» претендента. При этом значительная часть трудоспособного населения покинула малую родину (по разным подсчетам количество уехавших составляет от 70 до 120 тысяч человек).

Парадоксальная ситуация: обездоленное и бесправное село, где закрывают социальные учреждения, нет нормальных дорог и инфраструктуры, работы с достойной заработной платой, поддерживает проводимый властями курс. Давайте посмотрим, как выживает тамбовское село и кого поддерживает на выборах.    

Жители Суравы: «Умоляем помочь нашему горю. В селе разваливается школа»

За последние пять лет в Тамбовской области закрыли десятки образовательных учреждений (с учетом филиалов). В 2015 году в регионе действовало 92 школы и 364 филиала.  Аналогичная картина с детскими садами: за пять лет в сельской местности на 20% сократилось число самостоятельных дошкольных образовательных учреждений. Как правило, в районе оставляют одно базовое учреждение и филиалы, а потом поэтапно закрывают филиальную сеть. 

Состояние сельских школ оставляет желать лучшего, многие учреждения требуют капитального ремонта. Например, жители села Сурава в Тамбовском районе, где проживает 1,2 тыс. человек, не первый год просят власть отремонтировать старейшую школу.

«Мы, жители села Суравы, умоляем помочь нашему горю. В селе разваливается школа, где учатся 100 детей. В этом здании проходят выборы и все мероприятия. Если закроют школу, село погибнет. Дороги тоже в плохом состоянии, автобусы отказываются ездить. Скорую помощь приходится ждать часами. Помогите нам, пожалуйста. Чем мы не такие люди, как все? Чем наши дети хуже? Почему мы должны страдать?» — из обращения жителей села главе администрации А.В. Никитину.

«В селе, кроме школы, уже ничего не осталось, да и та не в очень хорошем состоянии – требуется замена кровли… Здание старого садика совсем снесли: ну это же проще, чем восстанавливать», — пишет Артем Попов.

Школа в селе Сурава

На обращения местных жителей администрация Тамбовского района отвечает, что капитальный ремонт возможен в 2021 году при наличии денежных средств.  Александр Никитин на выборах в селе Сурава на избирательном участке № 843 «получил» 97,01%.

Даже если деньги выделят, не факт, что они пойдут по целевому назначению. В прошлом году был осужден руководитель ООО «НВК-Строй», которого признали виновным в совершении пяти преступлений по части 3 статьи 159 УК РФ. Строительная фирма осуществляла ремонтные работы образовательных учреждений. Например, во время капитального ремонта спортблока филиала Токарёвской средней общеобразовательной школы № 2 в деревне Чичерино фактически работы выполнили на 1,38 млн. рублей, а отчеты подготовили и сдали на сумму 2,1 млн рублей. На пяти объектах было украдено несколько миллионов руб., всего ООО «НВК-Строй» выполнено контрактов на общую сумму  44,5 млн. рублей.

Жители Гавриловского района: «Школа и ФАП закрыты 12 лет назад»

На территории Тамбовской области в 2019 году функционировали  43 больничных организации, 122 амбулаторно-поликлинических организации (самостоятельных и входящих в состав других организаций), 423 фельдшерско-акушерских пункта. В 2015 году в области было 438 ФАПов, 44 больницы, число больничных коек на 10 тыс. населения сократилось со 100 до 90 коек. В городах ситуация терпимая: например, в Тамбове на 10 тысяч горожан приходится 170 коек, а вот в Уметском районе – 42 койки, в Рассказовском районе и того меньше – 23.

«В селах Верхняя и Нижняя Нечаевка Гавриловского района с начала 2020 года не работает магазин. Бизнесмену, который завозил продукты, стало невыгодно содержать помещение, расчищать дорогу и т.д. В селе проживают пенсионеры, старики (школа и ФАП закрыты 12 лет назад) без элементарных средств жизни и без продуктов», — пишет Мария Никитина.

Администрация Гавриловского района отвечает, что магазин не функционирует в связи с отсутствием помещения. В то же время жители регулярно обеспечиваются продуктами питания – еженедельно по субботам. О восстановлении ФАПа даже не идет речи. В знак благодарности за «внимание» и «заботу» Александр Никитин «заручился» поддержкой 95% избирателей рассматриваемых сел (избирательный участок № 27).

«Есть масса проблем в Никифоровском районе, общественный транспорт в село не ходит, школы из средних давно стали неполными: средними и начальными. Работы нет, село вымирает. Люди уезжают из сел. Бизнесмены хотят прибыли. ФАПы не работают, детские сады закрыты. Просим Вас обратить на это внимание. Мусорный полигон не самая важная тема в настоящее время!!! Есть вопросы более серьезные», — пишет губернатору жительница Никифоровского района Светлана Логинова. В  Никифоровском районе поддержка Александра Никитина превысила 80%.

«Уважаемый Александр Валерьевич, от имени своих односельчан прошу Вашей помощи в организации в нашем селе постоянно действующего ФАПа. Население наше стареющее и обратиться за медицинской помощью некуда. А уж если уколы или капельницы, то смерть», — пишет губернатору жительница села Машково-Сурена Никифоровского района.

Администрация района отвечает, что в связи с отсутствием постоянного медицинского работника прием граждан на Машково-Суренском ФАПе временно осуществляется фельдшером-совместителем по утвержденному графику. Александр Никитин в селе «набрал»  89% голосов избирателей.

Никифоровский район: «С наступлением холодов почтальоны отказываются работать»

Почтовые отделения в сельской местности являются социально значимыми объектами. Местные жители особо остро воспринимают закрытие отделений в своих населенных пунктах.

«2 года назад мы к вам (прим. главе администрации Тамбовской области А.В. Никитину) обращались по поводу закрытия почтамта расположенного на территории Екатерининского сельсовета Никифоровского района. До сих пор вопрос не решен. После нашего обращения почта отапливалась, но к ремонту так и не приступили. Здание в аварийном состоянии. В настоящее время почту почтальоны распределяют в коридоре, а заведующая уволилась. С наступлением холодов почтальоны отказываются работать. В итоге мы остаемся без почты и связи», — жители Екатерининского сельского совета.

Власти ответили, что решается вопрос подбора нового помещения для отделения почтовой связи. Зная, что местные чиновники трудятся не покладая рук, жители «поддержали» Александра Никитина на 84% (избирательный участок №420).

Непростая ситуация и с отделением почтовой связи в селе Чакино Ржаксинский район, которое обещают отремонтировать уже многие годы: «Отделение в плачевном состоянии, срочно нужен ремонт, печка в клиентском зале практически рухнула, а это, между прочим, единственное средство обогрева в холода!».

Фото отделения почты в селе Чакино — 7×7

В век информационных технологий жители жалуются и на отсутствие интернета.

«Наша семья проживает в селе Новое Грязное Сосновского района. При обращении в «Ростелеком» в рабочем посёлке Сосновка нам было отказано в подключении в связи с тем, что нет свободных портов. Сейчас такое время, что без интернета практически невозможно прожить! Детям для качественного обучения нужны различные Интернет-площадки», — сообщает Роман Мордвинцев.

В таком сложном вопросе чиновники бессильны. Из администрации района ответили, что подключение новых абонентов не представляется возможным, мобильная связь работает в штатном режиме, однако в связи с удалённостью радиопокрытие является недостаточным.

Нет технической возможности подключить к интернету и жителей деревни Красная Нюдевка Гавриловского района. Причина – в том, что в данном населенном пункте отсутствует цифровая АТС с оптико-волоконным кабелем. Поэтому весной при дистанционном обучении дети просто не учились, так как не было возможности. Несмотря на трудности, жители села в очередной раз сплотились ради перемен, на выборах поддержка действующего губернатора составила  93,4% (избирательный участок № 25).

Кстати, жители деревни Красная Нюдевка по дорогам местного значения не могут не то что проехать, а даже пройти. Но власти не остаются в стороне: администрацией района было дано поручение Пересыпкинскому сельсовету произвести грейдирование автодороги (она имеет грунтовое покрытие) и устранить образовавшуюся коллейность и выбоины. К сожалению, не во все села и деревни может прийти «Народная инициатива» и засыпать дороги строительным мусором – многие довольствуются грейдированием грунтовки.

Мордовский район: городское поселение без аптеки и сберкассы

Сельское население старается стойко переносить все тяготы и лишения жизни в Тамбовской области, но порой недовольство прорывается: «Уважаемый Александр Валерьевич! За помощью к Вам обращается жительница посёлка Новопокровка Мордовского района Есикова Любовь Викторовна. Непонятно одно, почему городской населенный пункт, где нет жизненно необходимых объектов инфраструктуры, таких как аптека и сберкасса, называется городским поселением??? Мы же не фитнес-клуб просим или супермаркет».

Местные чиновники тоже люди, но сделать мало что могут. «Мы согласны с Вами, что в таком населенном пункте как р.п. Новопокровка и по численности населения, и по его статусу должны быть такие объекты инфраструктуры, как сберкасса и аптека. Администрация Мордовского района неоднократно предпринимала попытки решить данный вопрос. Но, к сожалению, в данной ситуации не все зависит от муниципалитета», — из ответа администрации Мордовского района. Жители это прекрасно понимают, и поэтому Александр Никитин на избирательном участке № 313 «получил» — 92,7%.

Нелегка жизнь в сельской местности, но отсутствие школ, больниц, работы – элементарных условий для жизни – никак не влияет на поддержку губернатора Александра Никитина, который на отдельных участках даже превосходит президентские результаты. Вот такой парадокс: чем хуже жизнь – тем выше рейтинг губернатора. Есть и другая точка зрения, которую высказывают жители сельской местности, что всенародная «любовь» была обеспечена за счет фальсификаций волеизъявления, а большинство избирателей даже не пришли на выборы.

Артем Александров,

секретарь Тамбовского ОК КПРФ