Зоны охраны объектов культурного наследия остаются волнующим вопросом региона. Недавно также его обсудили прокуратура области и руководство ВООПИиК.

Сейчас поводом беспокойства активистов и профильных структур является утеря чертежей охранных зон с пояснительной запиской, утвержденных исполкомом Совета народных депутатов в 1991 году. Отметим, ранее до 2015 года охраной объектов культурного наследия занималось управление культуры и архивного дела Тамбовской области, вплоть до настоящего времени охрана объектов культурного наследия находится в ведении регионального управления по госохране. О значении «ушедших» документов поясняют в ВООПИиК.

  «У непосвященного человека может возникнуть вопрос: «Да кому они нужны?» Поэтому поясним, что в соответствии с этими зонами невозможно было бы строительство ТРЦ «РИО» и многого чего другого. Так что было много лиц, заинтересованных в исчезновении проекта зон охраны 1991 года», — рассказывают в ВООПИиК.

Тем не менее неравнодушным членам организации удалось найти пояснительную записку. В ВООПИиК считают, что по ней можно воссоздать и чертежи, а следовательно, получить чёткое представление о зонах охраны.

«В прокуратуре мы предоставили пояснительную записку зон охраны 1991 года и сказали, что по этой записке специалисты легко могут восстановить и графическую часть (чертежи). Добавили, что мы готовы принять участие в восстановлении чертежей зон охраны», — утверждают в ВООПИиК.

Данным вопросом займётся Управление Министерства культуры России по ЦФО. Члены ВООПИиК в связи со случившейся утратой направили обращение о проверке областного управления по госохране объектов культурного наследия.