Ленинский районный суд города Тамбова вынес решение по уголовному делу в отношении экс-главы города Тамбова Александра Боброва. Бывший градоначальник осуждён за мошенничество. В качестве меры пресечения суд ему избрал четыре года условно с испытательным сроком четыре года и лишением права занимать должности муниципальной службы, которые относятся к высшей группе должностей, на два года.

Согласно материалам дела, в период 2010−2015 годов Александр Бобров, используя служебное положение, незаконно приобрёл за 5,5 млн рублей автомобиль LEXUS LS 460. Вместе с Бобровым по тому же делу фигурантом проходил бывший руководитель «Бюро городского дизайна» Илья Макаров. Суд признал и его вину, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком два с половиной года.

Судебное разбирательство длилось так долго, что суд закрыл уголовное дело по части статьи «Злоупотребление должностными полномочиями» в связи с истечением срока давности. Такая практика стала уже нормой фактического ухода от уголовной ответственности бывших должностных лиц.