Историю с домом на Советской, 107В, располагавшемся рядом с рекой Студенец и одноименным ТРЦ, кто-то считает законченной. Здание комиссионерства-интендантства рубежа XVIII–XIX веков было снесено 21 мая прошлого года. Этому предшествовала борьба местных гражданских активистов – как на подступах к строению (стояли живой стеной), так и в кабинетах чиновников и залах судов.

Сейчас градозащитники вновь пытаются привлечь внимание к проблеме. Хотя по словам Марины Климковой, за это время подвижек не было. Если факт преступления будет выявлен и виновные понесут наказание, в дальнейшем подобное вряд ли повториться. То, что ситуация вопиющая, ни у кого нет сомнений. Депутат гордумы от КПРФ Артем Александров говорит, что вместо сохранения объектов культурного наследия госорганы и органы местного самоуправления прикладывают немалые усилия, чтобы способствовать уничтожению памятников истории и культуры.

Осенью 2017-го депутаты Тамбовской городской Думы одобрили снос дома 107В по улице Советской, фактически являющегося объектом культурного наследия. Цель проста: чтобы потом отдельные предприниматели могли извлечь не малую прибыль от застройки территории. Фамилия одного из интересантов называлась ранее на порталах и в соцсетях.

Приговор старинной постройке подписали гордума и горадминистрация подписали вместе с Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области, которое на основе отрицательных заключений экспертов отказалось включать здание в реестр объектов культурного наследия. Как было объявлено, эксперты не смогли определить дату строительства, документы, в которых она указывалась, вроде были утеряны.

Но тамбовскому отделению ВООПИК удалось заполучить положительное заключение об оценке историко-культурной ценности здания. Его написала архитектор Марина Горячева. «Заключение было фактически сокрыто госорганом. Бумага, видимо, не устроила тех, кто продавливал идею сноса здания. По просьбе краеведов прокуратура официально запросила заключение, оно было прислано с электронной подписью Горячевой и подшито к делу прокурорской проверки», – говорит Артем Александров. Как развивалась тема, рассказывала на своей стене Марина Климкова.

В экспертном заключении рекомендовалось на основании историко-культурной ценности внести в список выявленных объектов наследия не только один дом, но и весь ансамбль комиссионерства-интендантства для проведения государственной историко-культурной экспертизы. По мнению Горячевой, здание представляло значительную историко-архитектурную и градообразующую ценность. В состав охранной зоны входили, согласно проекту объединенных зон охраны объектов культурного наследия федерального значения, Преображенский собор, Державинский мост, территория, на которой размещено здание по Советской, 107В. Этот дом был определен как ценный градоформирующий объект.

Антон Веселовский