В 2017 году в городе Мичуринске началось строительство школы на 1275 мест, открытие которой неоднократно переносили.  Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, посещавший стройку много раз, лично установил сроки ввода объекта в эксплуатацию, то до конца 2018 года, то к новому учебному сезону 2019 года.  Несмотря на заверения властей  школа к намеченному сроку 1 сентября — так и не была сдана.

«Есть вопросы по системам дымоудаления и сигнализации. Где-то розетка неправильно висит, где-то – раковину нужно опустить пониже, где-то стену испачкали, когда заносили мебель», — заявил на совещании в конце августа глава города Мичуринска Максим Харников.

«Я гарантирую, что объект построен надёжно», — прокомментировал тогда обсуждения на тему безопасности здания вице-губернатор Арсен Габуев.

С подобной оценкой согласны не все. Корреспонденту «МБХ медиа» удалось встретиться с источником, имевшим отношение к строительству школы. По его словам, школу ни в коем случае нельзя сдавать, потому что это может привести к трагическим последствиям.

«Проблема не в системе сигнализации, эта версия придумана лишь для отвода глаз, — рассказал источник. — Реальная проблема в бетоне. Когда зимой проходили монолитные работы по заливке каркаса здания, бетонную смесь заливали без необходимого подогрева. Поэтому бетон не затвердел согласно своим химическим процессам, а замерз и затвердел из-за низких температур. Несущая способность снизилась примерно в 2−3 раза. Кроме того, при заливке колонн была нарушена их соосность. То есть, они не находились друг над другом, как это должно было быть по проекту. Все это было обнаружено специалистами Стройнадзора Тамбовской области, так же это подтвердили специалисты «ВнешСтройИмпорта», компании, которая пришла на замену ООО «Квадр» достраивать школу».

С полным интервью вы можете ознакомиться по ссылке. В связи с актуальностью вопроса издание «ПРАВО68» запросит информацию в прокуратуре Тамбовской области, которая проводила проверку по ситуации связанной со строительством школы в Мичуринске.