Преждевременного окончания учебного года в Тамбовской области не будет. Обучение школьников продолжат в дистанционном формате. Об этом сообщила Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки области.

«Мы проанализировали опыт других регионов. Провели ни одну рабочую встречу с руководителями как городских, так и сельских школ. Изучили мнения педагогов и родителей. И большинство опрошенных нас поддержало. Большинство считают важным, чтобы дети в этих условиях были заняты, чтобы обучение продолжилось», — отмечает Татьяна Котельникова.

В этой связи учебный год завершится в период с 25 по 30 мая. Точную дату окончания занятий каждая школа определит самостоятельно.  Однако в мае будут изучены только те дисциплины, которые необходимы для прохождения государственной итоговой аттестации, и предметы, необходимые для профильного, углубленного изучения в будущем. К 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне организован ряд мероприятий.

Что касается ЕГЭ, то он пройдёт в обычном формате. По новому плану экзамены у одиннадцатиклассников стартуют 8 июня. В случае ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации ЕГЭ вновь перенесут. Девятиклассники сдадут ОГЭ по русскому языку и математике.

Предполагается, что опыт дистанционного обучения повысит качество образования. Это особенно актуально для детей с ОВЗ.

«Полученный опыт будем использовать для повышения качества образования. Есть дети, которые вынуждены учиться из дома, есть сезонные эпидемии гриппа. Все наработки мы будем максимально использовать в дальнейшем», — считает руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Анфиса Немтинова