Мальчишки и девчонки Тамбовской области смогут принять участие в работе уникального онлайн-лагеря «ЗооДом», организованного «Российским Биологическим Обществом». Бесплатные занятия станут доступны для детей и подростков с 27 июля и продлятся до 9 августа. Спикерами выступят кинологи, биологи, зоологи, кинологи, этологи  и юристы.

На протяжении Интернет-смены будут проходить ежедневные занятия, их длительность составит 2-3 часа. Эксперты и волонтёры научат юных россиян не только бережно относиться к природе, но и понимать чувства, поведение состояния животных. Особое внимание уделят особенностям домашних питомцев (кошек и собак разных пород) и характеристикам животных Красной книги.

Как рассказывает Наталия Растегаева, активистка «Российского Биологического Общества» и организатор лагеря, дистанционный формат проекта помогает объединить разных детей со всей страны, а отсутствие финансовых вложений для участия в работе смены позволяет присоединиться каждой семье.

«Онлайн-формат был выбран не случайно.  Занятия «в сети» дадут возможность детям из всех городов России стать участниками лекций. Кроме того, онлайн-формат хорошо зарекомендовал себя при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья– особенные детки не будут сталкиваться с трудностями, связанными с очными мероприятиями. Также формат вебинаров позволит ребятам из семей с финансовыми трудностями принять участие в лагере наравне с другими детьми. И, естественно, формат «онлайн» исключает риски заражения какими-либо инфекциями, в том числе и ковидом, а это – очень важный момент сегодня», — утверждает Наталия Растегаева.

Одно из главных преимуществ экспертов и волонтёров лагеря – опыт работы с детьми. Командой регулярно проводились уроки доброты, эко-субботники, знакомство с приютами и реабилитационными центрами для животных.

 Регистрация доступна в Интернете. Пройдя по ссылке dobro.ru, лагерь «ЗооДом» следует найти в мероприятиях Тамбовской области. Участники лагеря будут награждены электронными сертификатами, а самые сильные школьники, сумевшие выполнить творческие задания, получат электронные дипломы. 

Перед каждым занятием организаторы будут присылать ребятам специальные ссылки для трансляции лекций в YouTubе.

Анфиса Немтинова