Правительство России запретило начислять пени при неоплате коммунальных услуг до 1 января 2021 г, но так таковые штрафные санкции не отменены. Соответствующая информация представлена на сайте АО «РКС», в холдинг которого входит АО «ТКС» (водоканал).

«Российские коммунальные системы» в соответствии с решением Правительства РФ N424 от 02.04.2020 с 1 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г. не будут применять к клиентам штрафные санкции за накопленные долги по оплате коммунальных счетов. Однако оплата потребленных услуг по-прежнему остается прямой обязанностью каждого абонента. Льготный период не отменяет пени, а просто переносит их предъявление при наличии задолженности на более позднее время», — сообщается на сайте «РКС».

В случае задержек платить пени придётся после января 2021 года. Ранее АО «ТКС» заявляли, что пени за неоплату холодного водоснабжения и водоотведения до конца года начисляться не будут.

К слову, на днях многим клиентам АО «ТКС» пришли некорректные платежные документы. Водоканал это объяснил переходом на самостоятельный выпуск квитанций для жителей частного сектора. Организация пообещала пересчитать расхождения в новом расчётном периоде. Для внесения изменений «ТКС» просят заполнить анкету на официальном сайте:  https://tamcomsys.ru/lschange и направить ее  на адрес 1@tamcomsys.ru.