Во вторник, 30 ноября, по всей стране пройдёт акция «Щедрый вторник», приуроченная к Международному дню благотворительности. Жителям Тамбовской области рассказали, как не попасться на мошенников, перепутав благотворительность с фейком.

Итак, не стоит отвечать на сообщение в соцсетях или письмо e-mail, если отправитель – частное, но незнакомое лицо. Если же сообщение пришло от НКО, следует проверить организацию на добросовестность и только потом переводить средства. Чтобы удостовериться в благотворительном сборе, нужно изучить сайт и соцсети НКО, проверить контакты, год создания, готовые отчёты (в том числе финансовые). При этом в Министерстве экономического развития РФ предупредили, что пожертвования следует перечислять на расчётные счета юридических лиц.

Ящики для сбора пожертвований могут выставлять те НКО, у кого в уставе указан вид деятельности — благотворительность. Это также можно проверить на официальном сайте организации. Стационарные ящики размещаются на условиях аренды, они должны быть опечатаны и иметь инвентарный номер. Тамбовчан также предостерегли, что объявления мошенников на ящиках, как правило, яркие и эмоциональные. Прежде чем сделать взнос нужно тщательно проверить информацию.

Фото: Наталья Селиверстова / РИА «Новости»