Тамбовская региональная общественная экологическая организация имени И. В. Мичурина обратилась с заявлением к руководителю Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям О. В. Наумову с просьбой провести проверку производственных комплексов ОАО «Токарёвская птицефабрика» на предмет соблюдения предприятием ветеринарного законодательства, а также произвести отбор проб продукции ОАО «Токарёвская птицефабрика» на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утверждённого Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. № 880.

Основанием для такого обращения стали жалобы граждан, а также факт обнаружения в продукции токарёвской птицефабрики небезопасных для здоровья веществ, выявленных проверками, проведёнными ранее, но которые в региональных СМИ почти не освещались. В частности, ранее сотрудниками Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской, Смоленской и Калужской областям в магазине «Доброцен» был произведен отбор проб продукции «Субпродукты цыплёнка-бройлера Печень «НАША ПТИЧКА» замороженная», производства ОАО «Токарёвская птицефабрика». В ходе лабораторного исследования ФБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» было обнаружено остаточное количество лекарственного препарата динитрокарбанилид из группы кокцидиостатики в количестве1000 мкг/кг, что превышает допустимые нормы.

Напомним, что согласно п. 35 «Перечня ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ), максимально допустимые уровни остатков которых могут содержаться в непереработанной пищевой продукции животного происхождения, в том числе в сырье, и методик их определения», утверждённого решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.02.2018 г. № 28, в непереработанной пищевой продукции животного происхождения, в том числе в сырье, максимально допустимый уровень остатков ветеринарного лекарственного средства Никарбазин Nicarbazin (синоним Динитрокарбанилид) для печени цыплёнка-бройлера составляет 0,2 мг/кг (1000 мкг/кг эквивалентно 1,0 мг/кг).