Агентство стратегических инициатив формирует экспертные группы в регионах России. Такая группа будет создана и в Тамбовской области, в связи с чем АСИ приглашает жителей региона принять участие в экспертной деятельности.

Стать членом экспертного общества может любой человек, имеющий практические знания в сферах образования, социального, городского развития, предпринимательства и технологий, приветствуется участие представителей научного сообщества и некоммерческого сектора. Работа экспертных групп будет направлена на улучшение социально-экономического положения региона, совершенствование регуляторной среды и преодоление барьеров, оценку реализации инициатив и проектов АСИ в регионе.

Как отмечает общественный представитель АСИ в Тамбовской области Максим Жалнин, с отобранными участниками будут проведены установочные сессии, поставлены на повестку дня актуальные вопросы, которые далее решатся с органами власти.

«Состав экспертных групп формируется из трех источников: по представлению руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, по представлению некоммерческих организаций и общественных объединений, отраслевых профессиональных объединений, научных и образовательных учреждений, исследовательских центров, институтов развития и иных организаций, по результатам открытого отбора независимых», — сообщается на официальном сайте администрации Тамбовской области.

Заявку на участие в отборе можно сделать по ссылке:  https://leader-id.ru/specials/openselectionasi/. Отбор в онлайн-форме продлится до 24 февраля, а с 24 по 28 февраля АСИ будет оценивать кандидатов и формировать экспертные группы.

Для оптимальной и продуктивной деятельности группы разделят по 16 направлениям:  «Социальные проекты» («Здравоохранение», «Демография», «Спорт и здоровый образ жизни», «Социальное предпринимательство и социально ориентированные НКО», «Корпоративная социальная ответственность и филантропия», «Волонтёрство», «Гуманное отношение к животным», «Развитие лидерства»); «Предпринимательство и технологии» («Предпринимательство», «Промышленность», «Цифровая экономика»); «Пространственное развитие» («Городское развитие», «Туризм»); «Образование и кадры» («Кадровое обеспечение промышленного роста», «Общее и дополнительное образование», «Новые технологии в высшем образовании»).

При возникновении вопросов, связанных с формированием экспертных групп, необходимо направить сообщение по электронному адресу:  RegOtbor@asi.ru.

Анфиса Немтинова