Компания «Минченко консалтинг» подготовила вероятность второго тура губернаторских выборов. Исследуемые территории разделили на три зоны: красную (с высокой вероятностью), жёлтую (со средней вероятностью), зелёную (с низкой вероятностью).

Опорой для экспертов стали несколько критериев, за которые даются баллы: поддержка статусных федеральных политиков, реализация крупных проектов в регионе, качество политического менеджмента. Также учитывались показатели, отнимающие баллы: федеральные и региональные конфликты, уголовные дела в отношении окружения.

 Тамбовская область, согласно исследованиям и анализу, оказалась среди территорий жёлтой зоны наряду с Ростовской областью и Пермским краем (рейтинг в данных субъектах по критериям составляет от 11 до 14 баллов). Это значит, что эксперты не исключают  в нашем регионе возможность проведения второго тура выборов.

Отметим, наиболее высокая возможность наблюдается в пяти регионах: Архангельской, Пензенской, Костромской, Иркутской областях, Краснодарском крае. Руководители этих территорий набрали 10 баллов и меньше.

Анфиса Немтинова