За ложные и незаконные обещания помочь бывший адвокат предстанет перед судом. По версии следствия, «профессионал» выманивал у осужденных или их родственников деньги под предлогом смягчения приговора и условно-досрочного освобождения.

Экс-адвокат убеждал своих клиентов, что средства пойдут на передачу «нужным» людям. Вот только полученные деньги фигурант тратил на свои цели. Важный момент: юридическую помощь своим подопечным бывший адвокат не оказывал.

Расценки подобного «содействия» были немаленькие. Например, в последний раз, после которого экс-адвоката задержали, он пытался получал 175 тысяч рублей. Общая доказанная сумма собранных средств составила 600 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела по части 2 и 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество») в отношении экс-адвоката завершено. Доказательственная база собрана Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК РФ по Тамбовской области. Дело направляется в суд.

Задержание бывшего адвоката происходило при участии сотрудников региональных управлений ФСБ и ФСИН России.

Анфиса Нармацкая