Бывшего директора управляющей компании «Центральная» лишили квалификационного аттестата. Приказ был подписан руководителем Госжилнадзора области. Отметим, что аттестат выдается главам обслуживающих компаний и подтверждает, что специалист обладает необходимыми знаниями об основных нормах законодательства, которыми регулируются процессы управления домами. Теперь Шатов по закону не может быть директором УК.

К слову, чуть больше месяца назад директора компании, Валерия Шатова, признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, гендиректор ООО «УК Центральная» получил от тамбовчан (конечных потребителей) деньги за горячую воду и теплоэнергию. Однако передавать деньги за услуги он не спешил. Уточняется, что Шатов намеренно не стал перечислять их в полном объеме ресурсопоставщикам —  ПАО «Квадра» и АО «ТКС». Вместо этого гендиректор решил использовать деньги на иные цели.

Из-за этого сформировалась задолженность. За тепловую энергию перед «Квадрой» —  21,7 млн рублей, а за горячее водоснабжение «ТКС» — 7,5 млн рублей. Суд приговорил Валерия Шатова к штрафу в 200 тысяч рублей.

На момент вынесения приговора Шатов являлся директором управляющей компании ООО «ЖК «Свои люди», но в связи с лишением аттестата здесь его работа также прекратилась. Сейчас, судя по ЕГРЮЛ, директором «управляшки» значится другой человек. Однако, как сообщает портал «ПроТамбов», Шатов появляется на профильных совещаниях в городской администрации как руководитель компании.

Фото — «Блокнот Тамбов»