Бывшего заместителя начальника исправительной колонии признали виновным в совершении преступления по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Доказательства по делу собирал  второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики).

Как установили следствие и суд, в исправительном учреждении занимались пошивом швейных изделий (футболок) с августа 2018 по август 2019 года – услуги были оказаны индивидуальному предпринимателю. Производственную деятельность осужденных организовывал подсудимый. Как выяснилось, деньги за готовые футболки вносились в кассу не до конца. Свыше 200 тысяч рублей оказались присвоены экс-заместителем.

Преступную схему удалось выявить при участии ОСБ регионального управления ФСИН России. В суде мужчине вынесли наказание в виде штрафа суммой 25 тысяч рублей. Пресс-служба регионального управления СКР сообщает, что фигурант полностью возместил ущерб, причинённый учреждению. Приговор ещё не вступил в законную силу.