Многие жители Тамбовской области и в целом россияне скептично относятся к введению системы обязательных QR-кодов. Массовое недоверие выражается в некоторых публикациях в СМИ, большой поток негатива появляется в соцсетях и даже в обращениях к депутатам. Например, руководитель фракции КПРФ в Тамбовской городской Думе Артём Александров сообщил о том, что в основном тамбовчане не поддерживают введение QR-кодов вакцинации. Чего стоят отдельные обращения жителей, которые даже обосновывают свои жалобы и ссылаются на отдельные законы.

Так, Светлана просит отклонить законопроект № 17357-8 в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения ковида и законопроект № 17358-8 об обеспечении мероприятий по защите населения в условиях распространения коронавируса при перевозках авиарейсами и в поездах дальнего следования. По мнению жительницы, это нарушает гражданские и конституционные права человека.

В качестве доводов женщина приводит п. 2 ст. 55 Конституции РФ, согласно которой в стране не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Кроме того, каждый гражданин имеет право на свободу передвижения (ст. 27 Конституции РФ). Тамбовчанка утверждает, что новые законопроекты разделяют общество на привилегированные группы, которые имеют большие гражданские права и свободы перед другими людьми, которые по разным причинам или показаниям не могут сделать себе прививку от COVID-19. Например, если человеку по состоянию здоровья противопоказана прививка и есть медотвод – ему придётся каждый раз при посещении общественного места делать платный ПЦР-тест, в ином случае – доступ ко всем благам запрещён.

– Кроме того, подобные требования нарушают гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ), а именно ст. 426 ГК РФ. Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами, – говорит жительница области.

Также Светлана сообщает о том, что сведения о вакцинации и перенесенных заболеваниях, между прочим, относятся ко врачебной тайне (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021). А недопуск в какие-либо учреждения и организации вынуждает граждан разглашать личные данные. В то же время областные ковидные ограничения ставят граждан в условия принудительной вакцинации, что является прямым нарушением.

– Также добавлю, что наличие у человека прививки против коронавируса не является гарантией того, что человек не заболеет, что человек здоров или не является переносчиком коронавирусной инфекции, таким образом здоровые непривитые люди ничем не отличаются от здоровых привитых людей, а, следовательно, и не должны подвергаться ограничениям, – добавляет женщина.

Отменить законопроекты просит и тамбовчанка Мария. По словам женщины, их принятие приведёт к сегрегации общества и нарушению прав огромного количества населения нашей страны.

– QR-коды – это не про здоровье, а про тотальный контроль над людьми. Почему у нас не сделана ставка на пропаганду здорового образа жизни, борьбы с курением, алкоголем, наркотиками, а фокус направлен на борьбу с коронавирусом, который менее опасен, чем Эбола, свиной и птичий грипп, которые мы пережили без локдаунов, дистантов, всеобщей «добровольной» вакцинации и QR-кодов. Это очень сомнительная борьба, – пишет женщина.

Тамбовчане считают, что наши деды воевали не за такое будущее. Людям нужна свобода, а не жёсткий контроль, ни во что не ставящий человека.