В беседе с «Ъ-Черноземье» Мурат Габуев, родной брат вице-губернатора Тамбовской области Арсена Габуева, коротко прокомментировал ситуацию с возбуждением в отношении него уголовного дела. Он заявил следующее: «Могу сказать пока одно — это политика». Также он выразил надежду на то, что «суд во всём разберётся».

Как мы уже писали ранее, бизнесмен обвиняется в неуплате многомиллионных налогов (почти 75 млн рублей). На бывшего гендиректора фирмы ООО «ТамбовСтройМеханизация» завели дело по п. «б» ч. 2 ст.199 УК РФ. Если конкретнее, то фигуранта обвиняют в махинации с налоговыми декларациями по НДС, указании ложных сведений о взаимодействии с другими юрлицами и занижении доходов по налогу на прибыль в 2016-2017 годах. Сейчас в рамках следствия наложен арест на движимое и недвижимое имущество фирмы и самого Габуева.

Стоит отметить, что брат Арсена Габуева никак не причастен к политике, поэтому его слова о политическом преследовании вызвали обширные обсуждения и недоумение.

Для справки: ООО «ТамбовСтройМеханизация» основано в 2011 году. Владельцем компании изначально был именно Арсен Габуев, который в октябре 2015 года стал начальником управления автомобильных дорог региона, а потом заместителем главы администрации Тамбовской области, курирующим сферы строительства, транспорта и дорожного хозяйства.

Фото: «Аргументы и Факты»