Прокуратура Мичуринска выявила факты нарушения законодательства о противодействии коррупции и о защите конкуренции в деятельности должностных лиц мичуринской администрации. Выяснилось, что при исполнении муниципального контракта на строительство парка-набережной по «настоятельной рекомендации» должностного лица администрации города к работам привлекли субподрядчика, создав тем самым преимущество организации перед другими субъектами.

Как рассказали в прокуратуре Мичуринска, в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» между отделом реализации проектов горадминистрации и ООО «РемСтройИнвест» по итогам аукциона заключен муниципальный контракт на строительство ландшафтного парка-набережной. При этом, как подчеркнули в ведомстве, начальник отдела направил рекомендательное письмо стройкомпании. В нем говорилось о том, что к части работ необходимо привлечь некую ООО «Призма» в качестве субподрядчика под предлогом предоставления льготных условий по освобождению от выполнения ремонтно-восстановительных работ по гарантийным обязательствам. Данным фактом начальник отдела нарушил требования законодательства о защите конкуренции.

Кроме того, своими действиями чиновник вмешался в деятельность «РемСтройИнвест». Должностное лицо способствовало заключению договора с «Призмой», создав тем самым субподрядчику преимущество перед другими хозяйствующими субъектами. Так, должностное лицо нарушило еще и требования законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции.

Прокурор внес главе города представление об устранении нарушений законодательства. По результатам его рассмотрения виновник привлечен к дисциплинарной ответственности — чиновнику сделали замечание. На данный момент материалы проверки также направлены в УФАС по Тамбовской области.

Фото: Город-наукоград Мичуринск