На последнем заседании гордумы перед депутатами выступил глава администрации областного центра Максим Косенков с отчётом о результатах деятельности администрации  главы города за 2021 год.

Несмотря на попытку представить результаты максимально позитивными, цифры заставляют задуматься. В полуторачасовом докладе глава города затронул тему муниципального долга, на погашение которого в отчётный период было направлено 865 млн рублей, из них 840 млн — средства муниципального кредита. Ситуация по демографии, отмеченная в отчёте показывает, что смертность за 2021 год превышает рождаемость более, чем в 2 раза: на 2407 новорождённых приходится 5422 покойника.

Средняя заработная плата озвучена на уровне 39 515 рублей. Конечно, это статистика, и все хорошо знают, что доход большинства тамбовчан колеблется на уровне 20−25 тыс. рублей. Но если взглянуть на эту цифру в сравнении с соседними регионами, то это последнее место в ЦФО, т.е. гордиться абсолютно нечем.

Затрагивая вопросы переселения из аварийного жилья, благоустройстве территорий и дорожного строительства, как будто специально были опущены провальные и скандальные случаи из этих сфер, которые хорошо памятны горожанам.

Не привыкший формально относится к работе представительного органа депутат Артём Александров, возглавляющий фракцию КПРФ, обозначил сомнительность результатов деятельности городской администрации в ушедшем году.

Начал Александров с вопроса централизации городской власти. «Мы видим, что деятельность администрации г. Тамбова и Тамбовской городской Думы объективно подчинены одному человеку», — заявил депутат, напомнив, что в предвыборной программе партии «Родина» в 2020 году был пункт о возврате прямых выборов главы города. Но «вместо прямых выборов нам вернули систему, которая была ранее».

Особое внимание в своей речи лидер фракции КПРФ уделил проблеме перекладывания всё новых и новых обременений по содержанию городского хозяйства на плечи самих горожан. В сфере ЖКХ Александров ещё раз отметил низкую эффективность выполнения концессии «РКС Тамбов».

Пройдясь также по проблемам аварийного жилья в городе и недостаткам муниципального контроля, Артём Александров заявил:

«Работа администрации города в 21-м году кардинально не отличается от результатов деятельности своих предшественников. Главное — не только нет каких-либо существенных положительных изменений в жизни города, а даже перспектив их достижения». Поэтому «фракция КПРФ не может проголосовать за утверждение отчёта о работе администрации г. Тамбова и главы за 21-й год, т.е. за признание работы удовлетворительной», — заключил Александров.