В селе Покрово-Пригородное Тамбовского района в здании клуба местные жители организовали сход по вопросу присоединения села к городу Тамбову. Неравнодушные жители обратились к депутату Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёму Александрову с просьбой о помощи в организации народного схода, потом подключилась администрация сельсовета, а когда о сходе стало известно в администрации города Тамбова его решил посетить Максим Косенков, который посчитал, что это был не сход, а встреча с его персоной.

В народном сходе приняли участие около сотни местных жителей. Собравшихся волновали насущные вопросы по накопившимся проблемам: уборка и вывоз мусора, сохранение сельских льгот и уровня тарифов, водоснабжения, расчистки дороги в зимнее время, а также небезосновательные сомнения в целесообразности слияния с городом.

В самом начале собрания Артём Александров объяснил гражданам, что последствия такого объединения могут носить не только положительный характер. В частности — это может повлечь за собой повышение кадастровой стоимости земли, а значит и налогов, потенциальное сокращение некоторых сельских преференций, например, сельской ипотеки и т.д. Поэтому многие жители выступили против инициативы присоединения села к городу.

Максим Косенков, напротив, стал рисовать радужные картинки светлого будущего села Покрово-Пригородное, ссылаясь на то, что сейчас у сельсовета нет своих хозяйственных служб, умолчав при этом, что имеющиеся в городе с существующими проблемами Тамбова не справляются, бюджета постоянно не хватает. Примерно также была обрисована ситуация с водоснабжением, вывозом мусора и т.д. Сельчанам было обещано, что за ним сохранятся все льготы и статус территорий. Но многие жители Тамбова хорошо знают, чего стоят предвыборные и другие обещания Косенкова.

На собрании присутствовал депутат Тамбовской областной Думы от КПРФ, первый секретарь Тамбовского ОК КПРФ Андрей Игоревич Жидков, который обратился с вопросом, от кого исходила инициатива присоединения села Покрово-Пригородное к городу Тамбову, почему инициативу эту рассматривала Тамбовская городская Дума, а не сельсовет или администрация района. Однако Косенков и сотрудники клуба пытались сорвать выступление депутата и не стали отвечать на вопрос.

Вопрос свой Андрей Жидков задал неслучайно. Факт инициативы показывает, что в присоединении к Тамбову заинтересована именно администрация города, при этом неслучайно она готова обещать сохранение льгот и статуса сельской территории, хотя и это может оказаться лишь временным. Самое главное, чего лишаются сёла — возможности распоряжаться хоть скудным, но всё же своим бюджетом, как и в прочем уйдет в историю местное самоуправление села.