Сегодня городская администрация признала сбои при расчетах в областном центре и Мичуринске – информационное управление подготовило текст «Тарифы на пассажирские перевозки – под контролем органов власти». На днях местные интернет-издания писали о нехороших кондукторах, которые взимали с пассажиров 22 рубля при оплате поездки с банковской карты – то есть столько же, сколько положено отдавать наличными. Количество таких операций в общей массе, по данным официального источника, составляет не более 2%.

«Для того, чтобы перейти на работу по новому тарифу, перевозчики должны были обновить данные о тарифах в своих терминалах. Однако не все успели сделать это вовремя», – объясняет пресс-служба горадминистрации и дает инструкцию, как вернуть переплату. – К сожалению, произвести возврат автоматически не представляется возможным из-за ограниченного доступа оператора к персональным данным. Чтобы вернуть ошибочно списанные средства на карту, необходимо обратиться с соответствующим заявлением к «Оператору транспортных систем», обеспечивающему работу системы безналичной оплаты в Тамбовской области.

В заявлении необходимо указать дату и время поездки, номер маршрута, а также номер банковской или транспортной карты, с которой производилась оплата проезда. Обратиться к оператору можно тем способом, который наиболее удобен для заявителя: можно оставить заявку на сайте оператора (otc68.ru) через форму обратной связи или написать заявление лично в офисе оператора (г. Тамбов, ул. Студенецкая, 10, каб. 1)».

Вопросы, касающиеся областной транспортной платежной системы, можно задавать по телефону 8-800-301-04-44. Напомним, 6 августа в Рассказовском сквере жители Тамбова выходили на акцию протеста с представителями КПРФ в связи с подорожанием услуг ЖКХ и поездки в автобусах-троллейбусах. Депутат горудумы Артем Александров по-прежнему считает, изменения неоправданными. А последних событий, по его мнению, можно было бы избежать, если бы процесс шел постепенно: «Людям надо было вначале подготовиться к повышению стоимости, Властям, как и при введении валидаторов, стоило провести все в тестовом режиме».

Антон Веселовский