Бездомные животные становятся проблемой Тамбовской области, нередко собаки сбиваются в стаи, а подчас бывают агрессивно настроены.

Наше издание «ПРАВО68» писало о собачьих стаях в посёлке Строитель Тамбовского района, однако в предвесенний период обращения жителей с данным вопросом на «Прямую линию» Александра Никитина поступают со всего региона.

Так, в Инжавинском районе собаки бросаются на взрослых и детей.  На пересечении улиц Чкалова, Карьерная, посёлка Ласки в городе Тамбове ситуация обстоит не лучше, проблема уже выходит из-под контроля.

«По поселку страшно передвигаться, они кидаются и на детей, и на взрослых. Мы не можем отпускать детей одних в школу, приходится уходить с работы, что бы их сопровождать. Прямо у меня во дворе собаки разодрали моего кота на глазах у ребенка, теперь он панически их боится, не может выйти за ворота. Дальнейшее игнорирование данной проблемы неизбежно приведет к тому, что на месте кошек и котов рано или поздно окажется человек и скорее всего ребенок», — рассказывает Антон Захарченко.

Встречать и провожать детей вынуждены и жители села Черняное Тамбовского района. Там тоже образовались стаи. Обращение осенью на имя главы администрации сельского совета, по словам А. Г. Москалюка, результата не дало. В  Черняном обостряется ситуация ещё и тем, что в селе отсутствуют тротуары, а значит, при нападении собаки есть вероятность попасть под колёса транспорта.

«В селе отсутствуют тротуарные дорожки, дети идут по проезжей части, что само по себе уже опасно; если навстречу ребенку бросится собака, то за доли секунды человек может оказаться под колесами. Кто будет отвечать? Родители, водители или собаки??? Убедительная просьба решить вопрос с бездомными стаями и тротуарами для пешеходов», — пишет А. Г. Москалюк.

Аналогичное обращение поступило и от Ирины Даниловой, жительницы улицы Набережной города Тамбова. Женщина недовольна, что на заявления поступают отписки и в настоящее время управляющие структуры бессильны. Меры будут приняты лишь после создания приютов для отловленных животных, вот только когда создадут приюты, неизвестно.

В дополнительном ответе администрации города Тамбова на обращение Ирины Даниловой значится, что отлов бездомных животных будет проводиться МБУ «Спецтехуниверсал», а после помещены в приюты.

Аналогичным образом отвечает и управление ветеринарии Тамбовской области:

«В настоящее время деятельность муниципальных учреждений осуществляется наряду с иными видами деятельности. Отлов животных без владельца приостановлен, так как указанные учреждения не имеют возможности осуществлять мероприятия по отлову и содержанию животных без владельца в приютах до приведения Законодательства области в соответствие с Федеральным законодательством. Порядок организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными находится в стадии разработки».

Однако профильным органам следует принять меры как можно быстрее. От этого зависит безопасность и жителей, и самих животных.