13 октября, спустя несколько месяцев, по улице Андреевской, 33 возобновились строительные работы. По словам местных жителей, в настоящее время на объекте уже укрепили котлован, приступили к выкладке фундамента и созданию и  бетонного перекрытия.

Напомним, подготовительные (а после и строительные) работы на улице Андреевской, 33 начались весной этого года. Участок под строительство оказался огорожен, под него попали  часть дворовой территории, сервитут, поэтому жильцы ближайших домов №33, 33А по улице Андреевской и №2 по улице Уборевича всерьёз обеспокоились. Тогда за контроль проблемы взялся депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров.

О том, что собираются возводить на территории, население сначала не знало – позже выяснилось, что речь идёт о «реконструкции» одного из магазинов (правда, с такой трактовкой местные жители не были согласны). Горожане выходили с плакатами к городской администрации, а строительные работы оспаривали в судебном порядке, в итоге в конце июля реконструкцию приостановили, а представители власти обещали «вернуть» утерянный по документам сервитут.

Именно поэтому начавшиеся работы стали для жильцов трёх прилегающих домов внезапностью. По словам населения, строительство ведут очень быстро, ежедневно сутра и дотемна на объекте трудится множество рабочих. Местные жители обращались в профильные структуры и прокуратуру, при этом в инстанциях население заверяют, что срок рассмотрения обращений может доходить до 30-ти дней. Население опасается, что за несколько недель на спорном участке возведут конструкцию здания. Жители отмечают, что сейчас фундамент кладут масштабно по размерам, во всю территорию.

«Неужели нельзя нас услышать? Часть сотрудников инстанций, в которые мы обращались, едут на работу мимо нашего дома, и видят – работает кран, но не принимают никаких мер», — рассуждают жильцы дома №33.

Некоторые горожане более категоричны и заявляют, что власти их обманули: «Выборы прошли и теперь нас даже не хотят замечать».

Однако настоящей вишенкой на торте является то, что проблему собирались решить основательно. В срок до 15 октября администрация города Тамбова должна была рассмотреть возможность формирования одного из земельных участков по улице Ленинградской и проведения аукциона для приобретения территории застройщиком. Застройщику до 15 ноября предлагалось засыпать котлован, а на территории создать мини-парк, разместив в нём зелёные насаждения и лавочки. Эта информация была оговорена на собрании 23 июля с участием первых лиц области и города, инициативу зафиксировали в протоколе. Недавно в комитете архитектуры и градостроительства жильцам сообщили, что мена  невозможна, а вопрос с обозначенной территорией продолжают рассматривать.

Местные жители продолжают считать возведение здания небезопасным. Они утверждают, что передвижение зимой из-за оставшегося прохода будет с риском для здоровья и жизни  — на кровле образуется наледь. Спецтехника в этом случае подъехать к дому не сможет.

По словам депутата Тамбовской городской Думы Артема Александрова власти должны прекратить незаконную стройку и выполнить свои обязательства данные ранее местным жителям.