Вчера, 20 июля, инициативная группа населения домов №33, 33А по улице Андреевской и №2 по улице Уборевича «штурмовала» администрацию города Тамбова. Участники держали плакаты: «Андреевская, 33 – верните наш двор», «Мы просим встречи с главой города!». Просьба жильцов та же – вернуть собственный двор, на большей части которого ведётся «реконструкция» магазина.

Из представителей власти к тамбовчанам вышел Андрей Дьяконов, начальник управления информационной политики администрации города, который сообщил, что Наталии Макаревич на месте нет. Он обещал связаться с жителями позже.

В этот же день вечером, в районе 17-18 часов, двор домов посетили представители комитетов городской администрации, регионального управления градостроительства и архитектуры, регионального управления  государственного строительного надзора. По словам населения, Александр Филатов сказал на встрече о том, что нарушения имеются.

Сегодняшним утром 21 июля, вопреки ожиданиям, жители домов увидели приближающиеся к месту реконструкции автокран и КАМАЗ с блоками. От инициативной группы поступил звонок в профильные структуры.

«В управлении градостроительства и архитектуры собираются представить протокол, который будет представлен в Госстройнадзор. Госстройнадзор уже должен решать, приостанавливать стройку или нет», — прокомментировали ситуацию жители изданию «ПРАВО68».

Отметим, о встрече с населением домов Артём Александров, депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ, просил ещё в июне.  Уже тогда проблема ухода сервитута масштабно обозначилась.

«Местные жители ждут не просто переговоров или отписок, а реальных шагов по защите их интересов», — убеждён Артём Александров.

О твёрдости позиции говорят и сами жители. Они опираются на нормативные акты и понятие проводимых работ.

«Мы стоим на своём, что это – не реконструкция, потому что ничего от стены не осталось. Сейчас мы в напряжении, ожидаем решения Госстройнадзора», — сообщает инициативная группа.