Распространение снюса, бестабачных веществ в Тамбовской области является прибыльным бизнесом. Покупатели таких веществ нередко  дети и подростки. Таким положением вещей недовольны родители и стараются принять меры для разрешения ситуации.

Наше издание «ПРАВО68» освещало данный аспект проблемы ранее. Напомним, на сайт губернатора  Тамбовской области Александра Никитина поступило обращение Вячеслава Дмитриева с просьбой принять срочные меры вопросу ограничения продажи подобных веществ, которые на самом деле можно назвать смертельно опасными. Учитывая, что в  среднем «летальная порция» рассчитывается 1 мг никотина на 1 кг веса человек,  пак никотином 76 мг способен убить физически крепкого взрослого или двух детей весом  по 38 кг. Последние на ряду с подростками являются главными потребителями этого яда. Ещё и реклама подогревает интерес  —  в буквальном смысле поглощение таких веществ становится модным.

Тогда ответило управление региональной безопасности Тамбовской области. В нём речь шла о разработке и согласовании  двух законопроектов: № 665 «Об установлении ограничений розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина» и № 666 «О внесении изменений в Закон Тамбовской области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области». В ответе администрации города было упомянуто и о другом законопроекте  — «Об ограничении продажи энергетиков детям до 18 лет». Его внесла прокуратура Тамбовской области.

Вячеслав Дмитриев захотел лично поучаствовать в законотворчестве. На портале публичного обсуждения законопроектов области им была предложена идея расширения готовящегося закона «Об ограничении продажи энергетиков детям до 18 лет», в котором не было упомянуто распространении никотиновой продукции в виде бестабачных снюсов и прочих электронных средств доставки никотина.

«Нужно расширить действие закона не только на ЭСДН и жидкости для них, но и любую бестабачную никотинсодержащую продукцию», — считает Вячеслав Дмитриев.

Такое предложение частично, но учли.

«Управление отметило целесообразность рассмотрения органами-разработчиками регулирования (а органом-разработчиком данного законопроекта является Тамбовская областная Дума), учитывающего распространение ограничения на продажу несовершеннолетним не только на ЭСДН и жидкости для ЭСДН, но и на другие виды продукции с содержанием никотина более 0,1 мг/см3.», — рассказывает Вячеслав Дмитриев.

В настоящее время предложение направлены  в управление экономической политики администрации области. Будет готовиться заключение об оценке регулирующего воздействия. Кроме того, на консультациях участники предложили и другие поправки, связанные  с ЭСДН и жидкостями для них.

Проект закона находится в разработке Тамбовской областной Думы. Вячеслав Дмитриев и другие неравнодушные жители региона надеются, что их предложения учтут.

На федеральном уровне депутаты от КПРФ Вера Ганзя и Ольга Алимова внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект, которым предлагается запретить торговлю в РФ сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин.

Анфиса Немтинова