3 октября 2019 года в городе Тамбове загорелся памятник истории и культуры — дом на пересечении улиц Куйбышева и Базарной, 136/76, находящейся в собственности администрации города Тамбова. Согласно позиции Управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области в результате непринятия мер по сохранению объекта по ул. Базарная/Куйбышева, д. 136/76 произошел пожар.

Важно отметить, что профильное управление еще в 2016 году добивалось от администрации города Тамбова принятия следующих мер:

— разработать и согласовать с Управлением научно-проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, срок проведения работ – конец 2017 года;

— провести комплекс работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с проектной документацией, срок проведения работ – конец 2021 года.

После пожара 03.10.2019 актом технического состояния объекта культурного наследия от 04.10.2019 собственнику были установлены новые требования, которые не были исполнены в полном объеме в обозначенные сроки. В этой связи 19.11.2019 в отношении администрации Тамбова был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, который стал предметом судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что постановлением судьи Ленинского районного суда г.Тамбова от 20.06.2018 администрация г.Тамбова уже была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ за неисполнение требований акта технического состояния объекта культурного наследия, определения плана работ и благоустройства прилегающей территории от 22.08.2016. Данные обстоятельства Управлением не оспаривались, более того на них само Управление ссылается в рассматриваемом протоколе об административном правонарушении от 19.11.2019. С учетом указанной нормы администрация г.Тамбова не может быть привлечена к административной ответственности за событие правонарушения по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, за которое она уже понесла ответственность.

По второму предписанию отдельные работы были выполнены, но не в обозначенные сроки.  При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о наличии в действиях администрации г.Тамбова состава административного правонарушения по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, но признал данное правонарушение малозначительным ввиду отсутствия каких-либо негативных последствий. Производство по делу было прекращено.

По мнению Управления в результате непринятия до настоящего времени мер по сохранению объекта 03.10.2019 на объекте произошел пожар. Между тем доказательств причинно-следственной связи между действиями (бездействием) со стороны администрации г.Тамбова и пожаром от 03.10.2019 в материалы дела не представлено.