«Российская власть должна держать свой народ
в состоянии постоянного изумления»

М.Е. Салтыков-Щедрин

Итак, закончилась предвыборная гонка за губернаторское кресло в Тамбовской области, у неё появился новый губернатор, у жителей региона,  — реальная возможность стать либо участниками, либо свидетелями того, как наша область начёт занимать «достойное место на карте России». Но в начале,  хотелось бы узнать:  Если при прошлом губернаторе наша область занимала недостойное место на карте России, то,  за какие заслуги тот стал сенатором Российской Федерации от Тамбовской области?  Получается, что и сейчас,  как во времена А.С. Грибоедова, в Российской власти «чужие очень редки, все больше сестрины,  свояченицы детки. Как станешь представлять к крестишику или к местечку, ну как не порадеть родному человечку». Подтверждением выше сказанному может служить очередная кадровая чехарда, которую в постсоветской России традиционно устраивают новые руководители российских регионов.  Тамбовщина не исключение. Правда, в этот раз, новоизбранный глава региона решил пойти по пути небезызвестного бывшего министра обороны России г-на Сердюкова, назначив на 6 из 7 должностей заместителей губернатора представительниц женского пола.

В современном мире назначение женщин на руководящие посты  явление не только нормальное, но, как показала жизнь, во многих случаях оказалось весьма полезным. Однако, знакомство  с «трудовыми биографиями» большинства из назначенных женщин-заместителей главы Тамбовской области позволяет усомниться в их коэффициенте полезного действия на новом месте работы. Конечно, я могу ошибиться в своих прогнозах, и возможно,  именно такая рокировка кадров сделает Тамбовщину «российской Бельгией» (площадь территорий Тамбовской области и Бельгии практически одинаковы). Для сравнения, Бельгия по индексу человеческого развития занимает   13 место, а Россия  — 52. Однако, где гарантия того, что в Тамбовской области не повторится то, что российский народ имел возможность наблюдать в ближайшей перспективе нахождения г-на Сердюкова на посту министра обороны: уголовные дела по поводу многомиллиардных хищений, в которых участвовали прекрасные дамы.  Отдалённые последствия  нахождения «женского десанта» Сердюкова на руководящих постах минобороны России мы имеем печальную возможность наблюдать сейчас.

Великий русский физиолог И.П. Павлов говорил: «Факты воздух учёного».  А по сему, следует признать факт того, что в настоящий момент Тамбовская область, живущая на  федеральных дотациях – банкрот, как и другие дотационные регионы России, ставшие такими после распада СССР. Причина банальна, во-первых, уничтожение промышленного потенциала Тамбовской области, преимущественно во времена руководства ею господином Бетиным, избранным недавно Почётным гражданином Тамбовской области. Здесь можно посочувствовать новому губернатору: пришёл, как говорят, к «шапочному разбору».

Во-вторых, экзекуция сельского хозяйства на Тамбовщине. В-третьих, раковые опухоли коррупции и чиновничьего беспредела охватившие всю Россию.

Поскольку в предвыборной программе новоизбранного главы Тамбовщины практически ничего конкретного не было сказано о возрождении заводов в нашем регионе, то можно не сомневаться в том, что на возрождении тамбовской промышленности хотя бы до советского уровня  уже поставлен большой крест. Осталось только  провести некоторые косметические мероприятия. Если это так, то сохранение г-жи Макаревич, экономиста по образованию, на должности зам главы по промышленности вполне оправданно. Можно быть уверенным, то с окончанием СВО в цехах некоторых заводов появятся очередные торговые центры, а их территория будет застраиваться жилыми домами. Тем более г-жа Макаревич специалист по строительным инвестициям.

Впрочем, тамбовчанам расстраиваться не следует. Наоборот, нас ожидает изобилие качественных и, главное экологически чистых (поля Тамбовщины перестанут засыпать тоннами гербицидов, пестицидов и минудобрений) продуктов питания. Ананасы, бананы, созданные в лучшем наукограде мира- Мичуринске, будут расти на приусадебных участках дачников, а плантации кофейных деревьев на зависть учёным из Масачусетского университета США (забегаловка по сравнению с нашим ТГУ им. Державина) расположатся рядом с яблоневыми садами. Но самое главное, купленная в тамбовских супермаркетах свинина, произведённая известными тамбовскими агрокомплексами, перестанет скукоживаться на сковородке при жарке, превращаясь в недожёванный финик. На Тамбовщине возродится, поголовье крупного рогатого ската, что позволит заменить удобрения-химикаты на органику.  И всё дело в том, что на смену г-жи Бакуменко- экономиста по образованию, которая «не прислушивалась к советам коллег», придёт другой экономист г-жа Сытова, которая помимо сельского хозяйства, будет курировать и департамент ветеринарии.

Держись свиная чума ! Это раньше ты не трогала  только животных на свинофермах агрокомплексов (где с точки зрения эпидемиологии идеальные условиях для заражения всего поголовья животных),  теперь ты перестанешь избирательно поражать хрюшек у немногих ещё разводящих свиней фермеров и простых селян. Знай, свиная зараза, ведь они голосовали за нового губернатора, а, следовательно, и за его команду. А уж они-то не дадут в обиду людей, оказавших доверие посланцу Москвы.

Но, особую радость должна испытывать тамбовская молодёжь. Ведь перед их глазами пример блистательной карьеры одного из их старших сверстников. Сразу три министерства Тамбовской области (по туризму и молодежной политике, культуре, физкультуре и спорту. ) будет курировать г-жа Михалина- Победитель Всероссийского конкурса «Мисс-офис», философ и юрист по образованию, имеющая в свои 29 лет  уже опыт работы в сфере продаж, помощника депутата, начальника отдела маркетинга и внешних связей ТОГАУК «Музейный комплекс «Усадьба Асеевых». С таким трудовым багажом за плечами г-жа Михалина имеет все шансы сделать Тамбовскую область туристической Меккой (насколько мне известно, «падающие колокольни» есть только в Тамбове).  Что касается вопроса курирования г-жой Михалиной молодёжной политики в Тамбовской области, то  можно не сомневаться, что будет безукоризненно выполняться, озвученная ещё в 2002 г министром образования Фурсенко, главная задача воспитания современной российской молодёжи: «воспитать квалифицированного потребителя, который умел бы пользоваться тем, что создано другими».

Чтобы быть человеком-созидателем, кого, по славам Фурсенко создавала советская школа, нужно не только получить всестороннее образование, которое давала советская школа, но и повышать свой профессиональный уровень в процессе своего труда.  Этот труд  в советское время и создавал настоящих руководителей, таких как директор тамбовского завода «Комсомолец» Николай Степанович Артёмов, прошедший путь от ученика фабрично-заводского училища до руководителя крупного оборонного завода. Но сейчас другой время и другие люди.

Что до развития физкультуры и спорта то, до настоящего времени работа в этом направлении велась по принципу «сила есть ума не надо». Строительство всевозможных спортивных академий, спортивных площадок, спорткомплексов (дело безусловно хорошее) однако проводилось на фоне крайне низкого уровня профессиональной подготовки учительского состава Тамбовской области. Это хорошо заметно при подготовке учеников к ОГ или ЕГЭ, когда спрос на репетиторов возрастает в разы.  Что касается спортивных достижений, то достаточно посмотреть, сколько стоит экипировка юного хоккеиста или профессиональная ракетка для настольного тенниса (о большом теннисе молчу) чтобы понять почему успехи наших юных спортсмен в этих видах спорта весьма скромны. Что касается других, «менее затратных» видов, то и там не без финансовых проблем. Насколько эффективно будет решать их г-жа Михалина покажет время. Но что-то мне подсказывает в этой области будет также тихо, как в Асеевском саду поздней осенью.

Если же говорить о социальной политике при новоизбранном губернаторе, то в свете вышеизложенного, можно утверждать: она будет иди в прежнем русле, характерного для типичного вымирающего региона России. И в этом смысле г-же Шеманаевой, которая будет курировать социальную политику, можно сказать повезло. Никаких реформ делать не надо, всё пойдёт своим чередом. Тамбовские школы будут плодить  квалифицированных потребителей, не умеющих сложить два плюс два без калькулятора. Нарастающее вымирание население продолжится, чему будет способствовать естественная убыль врачей, получивших образование в советских вузах. Её возмещение, осуществляемое преимущественно  выпускниками местного мединститута,  с уровнем подготовки которых, говоря молодёжным сленгом, «не прокатывает».( Думаю многие посетители больниц и поликлиник в этом уже убедились). Продолжится интеллектуальная деградация населения Тамбовщины. Этому будет способствовать не только общероссийская система преподавания в школах, но и безвозвратный отток ещё уцелевшей в этих условиях, умной и трудолюбивой молодёжи из нашего региона,  как на учёбу, так и на работу за пределы Тамбовской области. А как говорят в народе: «От осинки, не рождаются апельсинки».

Что касается науки, то в Тамбове она может быть только с приставкой лже. Настоящие учёные никогда не потерпят присутствие в головном университете региона кафедры по изучению науки, не имеющей субъекта изучения- теологии. Как историк по образованию г-жа Шеманаева, закончившая СОВЕТСКИЙ ВУЗ, этого не может не знать.  Однако, она в команде, которая реализует на местах программу правящей партии, в которой насаждение религии (клерикализация государства)  является одним из направлений внутренней политики.  Поэтому ей, дабы не постигла участь г-жи Бакуменко, придётся «плыть в одной лодке» и «прислушиваться к советам коллег». Только вот, «советчик не ответчик». Поэтому не удивлюсь, если в ближайшем времени Дарвинизм в Тамбове окажется под запретом, а за слова «эволюция», «естественный отбор» детей будут отчислять из школы.  Предвестники этому в России уже появились: астрономия уже исключена из обязательного изучения  в школе; физику, химию, географию объединили в естествознание. Иными словами правящему режиму умные люди не нужны. Хорошо ещё что, в путинской России нас ещё терпят как ненужный балласт,  зато в Европе радушно принимают. Многие  из моих учеников, оказавшихся «ненужными» в России, работают по своей специальности в престижных лабораториях и клиниках Европы, США, Канады, Израиля.

Родившись в годы развитого социализма, я имел возможность не только наблюдать гордую поступь советской державы, но и её гибель в результате предательства российской верхушки пи равнодушном молчании советского народа. Но вся великое видится на расстоянии. За 30 лет ельцино-путинского правления Россией, Тамбовская область сменила трёх губернаторов, что не помешало ей продолжать деградировать как экономически, так и социально.  Тамбов из крупного промышленного центра Центрально-Чернозёмного региона превратился в город охранников и торгашей, посевные площади области сократились на 30%, по численности населения многие районные центры , именуемые городами, елее дотягивают до крупных сёл, об исчезнувших с областной карты деревень и говорить не чего.  

И вот пришёл новый губернатор, с теми же предвыборными обещаниями и методами руководства, что и его предшественники. Отличие только в том, что распиаренная его командой предвыборная программа должна быть реализована на фоне непредвиденно затянувшейся СВО и международной изоляции России, в которой, по словам сенатора РФ А.А., Клишаса, «провалено импортозамещение», а по словам  Председателя Совета Федерации В.И Матвиенко «Мы даже гвозди не производим в стране, которая выпускает столько металла». А поэтому есть все основания подозревать, что тот путь, по которому собирается вести тамбовчан новое руководство Тамбовской области есть ничто иное как дорога в никуда.


П.Н. Савилов

Член КПРФ

Член-корреспондент РАЕН и РАЕ,

доктор медицинских наук, профессор