Издание «ПРАВО68» продолжает беседовать с интересными людьми нашего региона. В этот раз наш собеседник Эдуард Дорофеев, который не первый год с командой единомышленников занимается производством экологически чистых полуфабрикатов, так называемых «органических» продуктов.

Сейчас тема чистоты и безопасности пищевой продукции стоит особенно актуально на фоне роста с одной стороны химических технологий, используемых в пищевой промышленности, позволяющей увеличить объёмы производимой продукции в разы, а с другой — неуклонно растущего уровня различных заболеваний не всегда понятной этиологии, например онкологических и аутоиммунных, которые с каждым годом поражают всё больше людей. Невольно граждане начинают задаваться над вопросами правильного питания и здорового образа жизни, а это невозможно без натуральных продуктов.

— Здравствуйте, Эдуард! Как мы знаем, Вы не первый год работаете в области органических полуфабрикатов. Почему решили заняться этой деятельностью, что Вас подвигло заняться именно органикой, поскольку это бизнес не такой прибыльный как промышленное производство пищевой продукции?

В 2009 году я перенял опыт по обработке свежего мяса от родителей. Несколько лет посещал ярмарки, где набирался опыта по реализации и разделки свежего мяса. После открытия своего первого мясного магазина «Мясной Гурман» задумался о расширении ассортимента путём производства полуфабрикатов. Открыв производство и отработав рецептуру, мы посетили выставку «World Food» с полуфабрикатами, на которой я познакомился со своим первым покупателем в Москве — сетью магазинов «Органик Маркет», одним из первых производителей органики в России. Это люди с горящими глазами, страстно увлечённых своим делом. Знакомство с органическими производителями изменило моё сознание и отношение к продуктам питания. Я загорелся идеей сертификации своего производства для запуска отдельного проекта развития органики в России.

 — В своём бизнесе Вы ставите вопрос именно безопасной и качественной продукции. Не могли бы Вы подробнее рассказать, с чего именно Вы начали   свою деятельность?                                                                                               

Мы прошли проверку Роскачества. По результатам испытаний производство получило российский сертификат Органик ГОСТ  33980-2016 , который даёт право маркировать продукты соответствующими знаками экологической безопасности.

Продукты «Семейного производства Дорофеевых» изготавливаются, транспортируются и хранятся с соблюдением всех правил органического производства. Поэтому полезные продукты хранят истинный природный вкус, который сможет почувствовать каждый, и поэтому большинство покупателей возвращаются к нам снова и снова.

— Чем качественно отличается органическая продукция от той, которую мы можем купить в обычном продуктовом магазине?

В первую очередь органический продукт полезней для здоровья. При выращивании сырья не используются антибиотики, пестициды и регуляторы роста, которые как раз и несут в себе наибольшую опасность для здоровья. Вкус экологических продуктов значительно ярче, что неудивительно, ведь они вырастают в естественных условиях. В современном разнообразии вкусов потребителю очень тяжело отличить натуральный продукт. Пищевые производства уже давно подсели на усилители, которые искажают истинный вкус продукта. Мы стараемся сохранить традиционный вкус и качество продукта.          

— Как мы знаем, в прошлом году Ваша продукция была удостоена статуса «органический продукт». Вы участвовали в международном экологическом форуме Экология в Москве. Расскажите, в каких ещё тематических мероприятиях последнее время Вы принимали участие?

Мы постоянные участники выставок, ярмарок, форумов, конкурсов, в которых мы позиционируем продукцию, сделанную на Тамбовщине. Самое главное — это общение с единомышленниками, заряд энергии и идеи, которые мы привозим на родную землю.

— Как с Вашей точки зрения развито направление органики в Тамбовской области?

Развитие Органики в регионе держится на энтузиазме и вере в достижение цели людей, которых можно сосчитать на пальцах одной руки. Мы хотим донести до властей важность вклада в здоровье населения путём развития органики, но нас не слышат.

— Что с Вашей точки зрения необходимо сделать для развития органического направления в сельском хозяйстве и дальнейшей переработки этой продукции в нашем регионе?

Мой приоритет — это развитие органики в России и на Тамбовщине, популяризация здорового питания и отказа от алкоголя. Сейчас активно занимаюсь популяризацией органического направление через продавцов в торговых точках, посещаю мероприятия, где рассказываю об органике. Нам нужна плотная работа с Министерством сельского хозяйства Тамбовской области для выстраивания стратегии развития.

Я считаю, что необходимо:

1. Сделать приоритетным развитие Органики в Тамбовской области.

2. Наращивание производителей Органики и агро-туризма на наших землях.

3. Привлечение семей и фермеров в органическое земледелие  путём правильной популяризации и мотивации.

4. Разработать проект по внедрению органического продукта на кухни школ и детских садов на особых условиях.

5.  Продвижение и популяризация продукции (всесторонний маркетинг, всероссийские выставки, ярмарки, конференции, обучение).

6. Помощь кооперативам в развитии с момента их регистрации. Сегодня каждый производитель замкнут в своём производстве, как таковая кооперация в секторе практически отсутствует и не вызывает должного интереса.

7. Обучение предпринимателей. Я часто слышу от членов правительства, что пищевая  безопасность страны это миллионы тонн продукта, выращенного по системе интенсивного земледелия. Здоровое питание для населения — это настоящая пищевая  безопасность страны. Я призываю пересмотреть отношение к земле и современному интенсивному земледелию в пользу органики.